Омбудсмен рассказал о состоянии освобожденных из плена украинских защитников

Омбудсмен рассказал о состоянии освобожденных из плена украинских защитников
Лубинец рассказал, что многие освобожденные имеют проблемы со здоровьем
Фото из открытых источников

Руководство и известных бойцов полка «Азов» держали в одиночных камерах

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец рассказал о состоянии освобожденных из плена украинских защитников и условиях их содержания в плену. Об этом он сказал в эфире телемарафона, отвечая на вопросы по физическому и морально-психологическому состоянию освобожденных украинских защитников.

Лубинец рассказал, что многие освобожденные имеют проблемы со здоровьем.

«Ребята рассказывали, что их держали в ужасающих условиях. Очень малое количество еды им предоставлялось. Ни разу они не видели представителей Международного комитета Красного Креста. Было ограничено количество воды. И не давали средства личной гигиены», – заметил Лубинец.

Он добавил, что руководство и известные бойцы полка «Азов» держали в одиночных камерах.

«Я вчера общался с ребятами, которые рассказывали, что они более 120 дней были в «одиночке». Один даже не мог общаться. Он так и сказал, что «мне нужно какое-то время – вспомнить, как это – общаться с людьми, потому что я находился вообще сам», – сказал омбудсмен.

Он подытожил, бойцы нуждаются в медицинской помощи.

«Что касается психологического состояния, то могу сказать: ничего в Российской Федерации не получилось – поломать, сломать... Я не увидел ни одного нашего военнослужащего, который был бы сломан. Все как видели, что они уже дома, все улыбались, все благодарили», – рассказал Лубинец.

Он подчеркнул, что к бойцам в плену применялась пытка.

Напомним, накануне из российского плена удалось вернуть домой 215 украинских защитников, в том числе пять командиров полка «Азов» и десять иностранных военных. В рамках этого обмена Киев передал Москве 55 оккупантов и Виктора Медведчука.

Генеральный прокурор Андрей Костин отметил, что показания подозреваемого в госизмене нардепа Виктора Медведчука задокументированы, его передали из украинской тюрьмы в «большую тюрьму, которая называется Россия».

Координационный штаб по обращению с военнопленными опубликовал полный список лиц, которых удалось вернуть из российского плена в результате обмена 21 сентября.

Впоследствии появились первые кадры после освобождения из плена наших защитников.

Читайте также: СБУ показала уникальные кадры обмена украинских пленных (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: