«Он в прекрасной форме»: власти Грузии хотят вернуть тяжелобольного Саакашвили в тюрьму

«Он в прекрасной форме»: власти Грузии хотят вернуть тяжелобольного Саакашвили в тюрьму
Cаакашвили могут отправить в тюрьму из больницы
фото из открытых источников

Каха Каладзе пригрозил Саакашвили возвращением в тюрьму

Бывший глава Грузии, гражданин Украины Михаил Саакашвили якобы находится в прекрасной физической форме, поэтому вскоре он может отправиться обратно в тюрьму, где продолжит отбывать наказание. Об этом пишет Minval.

Генеральный секретарь «Грузинской мечты» мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что экс-президенту Михаилу Саакашвили пора прекращать отбывать наказание в медицинской клинике и возвращаться в тюрьму. По его словам, у Саакашвили и так не было серьезных проблем со здоровьем, он просто сидел на диете.

«На самом деле этот человек сидел на диете. Он в отличной форме, хорошо смотрится. Возможно, соответствующее ведомство примет решение», – сказал Каладзе.

Перевод Саакашвили в тюрьму требовала и партия экс-премьера Георгия Гахарии «За Грузию». Представитель партии заявил, что «Мрия» и «Единое национальное движение» принимают участие в «предвыборном спектакле», а суд стал трибуной для политических заявлений Саакашвили.

В октябре 2021 года Саакашвили был задержан и отправлен под заключение по двум вынесенным против него ранее заочно приговорам. Пытаясь избавиться от наказания, он объявил голодовку, его перевели из тюрьмы в частную клинику «Вивамед». Многочисленные визитеры, местные и зарубежные правозащитники и медики ставили ему около 30 диагнозов, а его родные заявляли об отравлении заключенного. Власти при этом опровергали информацию о том, что Саакашвили при смерти и периодически сообщали, что он намеренно вредит своему здоровью – не голодает, а употребляет только низкокалорийную пищу.

Ранее после обследования состояния здоровья бывшего президента Грузии украинского гражданина Михаила Саакашвили аппарат Народного защитника Грузии опубликовал вывод, составленный группой врачей.

К слову, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и основанная им партия «Единое национальное движение» обнародовали в среду, накануне 20-летия «Революции роз», манифест о построении нового грузинского государства.

В манифесте, в частности, речь идет о приверженности европейскому курсу, а также о необходимости предоставить равные права и равные возможности для всех граждан страны. Его авторы также утверждают, что сейчас власть в Грузии «увлечена российским олигархом» Бидзиной Иванишвили (бывший премьер-министр, основатель правящей партии «Грузинская мечта» – «Главком»).

«Любая форма олигархии является врагом грузинского государства и благополучия его граждан», – говорится в манифесте. В нем также отмечается, что «восстановление территориальной целостности Грузии является главной задачей».

Читайте также: Польша объяснила, как Саакашвили связан со вступлением Грузии в Евросоюз

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: