Отопительный сезон по новым правилам: как и сколько платить

Отопительный сезон по новым правилам: как и сколько платить

Теперь потребители могут сами выбирать, в какой газоснабжающей компании они хотят, чтобы их обслуживали

В Украине стартовал отопительный сезон, однако местные власти могут начинать подачу тепла по своему усмотрению. В 2020 году цены на голубое топливо для населения перестали регулировать на государственном уровне и они стали рыночными.

Теперь потребители могут сами выбирать, в какой газоснабжающей компании они хотят, чтобы их обслуживали. По состоянию на октябрь свои услуги предлагают более 40 поставщиков.

Чтобы покупатели могли заблаговременно определиться с тем, кому и сколько платить за газ, поставщики должны обнародовать свою цену за пять дней до начала следующего месяца.

Как сменить поставщика:

  • процедуру смены поставщика значительно упростили перед введением рыночных цен на газ. Заявление нужно подавать только новому поставщику, если он согласится, то сделка со старым должно быть разорвана автоматически;
  • также новому поставщику необходимо подать паспортные данные, идентификационный код и подтвердить право собственности на это помещение, куда он будет получать газ;
  • поставщику дается 21 день, чтобы принять решение. Если после этого не поступает сообщение о заключении соглашения, это означает, что он по определенным причинам не согласился с вами сотрудничать.

Цены на газ

Одно из самых недорогих предложений газа для населения в газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины». В последний месяц лета клиенты этой компании должны были заплатить за газ 3,24 грн/куб. м по лунному тарифу, в октябре голубое топливо обойдется им в 4,7 грн/куб. м.

Также в октябре с одной из самых низких предложений выступила и компания ООО «ВИК топэнерго» - 4,8 грн/ куб. м;

Самые дорогие предложения в августе были почти во всех газсбытах, которые выставили единую цену - 4,49 грн/куб. м, и в компании «Газовик ООО» - 4,7 грн/куб. м. В октябре же газсбыты начали регулировать цену в одиночку, но все равно оказались в лидерах дорогих предложений. Дороже продает газ своим потребителям «Одессагаз-Поставки» - 6,85 грн/куб. м.

 Читайте также: 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: