Цены на газ резко поползли вверх: список предложений поставщиков на октябрь

Цены на газ резко поползли вверх: список предложений поставщиков на октябрь

Подорожание происходит вслед за ростом на рынках Европы

В октябре цены на газ для населения резко прыгнули вверх. Два десятка компаний-поставщиков газа теперь предлагают своим клиентам топливо почти по 7 грн за кубический метр, тогда как еще месяц назад цены не превышали 5 грн. Среди компаний, которые поставили высокие цены – ряд региональных газсбытов (в сентябре – 5,49 грн, в августе – 4,49). К примеру, цена газа в Киевской области, где работает «Киевоблгазсбыт», с июня по октябрь выросла с 2,8 грн до 6,67 грн за кубометр.

Самую низкую цену предлагают две компании – ГК «Нафтогаз Украины» – 4,7 грн за куб, и Pavil Energy – 4,8 грн. Цены остальных поставщиков колеблются от 5,37 грн до 6,85 грн за кубометр. Об этом сообщает сайт «Газ Правда».

Рост цен на розничном рынке газа для населения обусловлен резким скачком цены на европейском газовом хабе TTF, к котировкам которого привязан украинский рынок.

В конце сентября резко выросли цены на европейских газовых хабах

 

Компания «Нафтогаз» не поднимает цену на газ, потому что торгует дешевым ресурсом, добытым в Украине подконтрольной ему компанией «Укргаздобыча» (около 14 млрд куб м в год). Такое преимущество позволяет монополисту демпинговать. Но не трудно предположить, что когда «Нафтогаз» потеряет право на весь дешевый газ, его цены тоже вырастут.

«Главком» писал о том, что в августе «Нафтогаз» предложил своим потенциальным клиентам тарифы «Лунный» и «Годовой». По первому тарифу цена публикуется в начале каждого месяца. По второму клиентам предложили зафиксировать цену сразу на 12 месяцев на уровне 4,73 грн/кубический метр (с НДС) – такую же цену компания удерживает до сих пор. Купить газ можно без предоплаты.

Но чтобы стать клиентом «Нафтогаза», потребителю нужно сменить поставщика. «Главком» писал о том, что как только отдельные потребители попытались перейти на более выгодные условия, облгазсбыты в «финальной» платежке выставили «беглецам» счета за объемы топлива, потребленные в прошлые годы, но не приведенные к стандартным условиям (их приводят с помощью так называемых «морозных» коэффициентов).

Целесообразно напомнить, что вслед за «Нафтогазом» областные газсбыты также предложили акционные цены (но с предоплатой), благодаря чему потребители могут сэкономить средства, купив газ для отопительного сезона по акционным летним ценам. Акция действовала до 30 сентября.

К примеру, компания «Киевоблгазсбыт» предлагала такую стоимость газа для участников акции:

  • 4,49 грн за кубометр – при заключении договора в период с 15 по 31 августа;
  • 4,99 грн за кубометр – при заключении договора в период с 1 по 15 сентября;
  • 5,49 грн за кубометр – при заключении договора в период с 16 сентября по 30 сентября.
1 августа правительство прекратило регулировать цену газа для бытовых потребителей, а украинцы получили возможность сменить поставщика, выбрать более выгодные ценовые предложения. Подробнее читайте здесь: «Поставщика можно менять хоть каждый день». Все о новых правилах на рынке газа

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: