Отстреливался при задержании. Названо имя экс-заместителя главы ГУР, который работал на Россию (фото)

Отстреливался при задержании. Названо имя экс-заместителя главы ГУР, который работал на Россию (фото)
Сотрудники СБУ задержали подозреваемого в начале полномасштабного вторжения РФ
Фото: ssu.gov.ua

Задержан был заместителем председателя ГУР Минобороны с 2008 по 2010 годы

Следователи Службы безопасности Украины сообщили о подозрении бывшему заместителю руководителя Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Источники в правоохранительных органах сообщили «Главкому», кем является этот человек. Речь идет о генерал-майоре Онисько Вячеславе Васильевиче.

Согласно сообщению спецслужбы, генерал-майор подозревается в государственной измене, а также в посягательстве на жизнь работника правоохранительного органа и незаконном хранении оружия. При этом указано, что сотрудники СБУ задержали подозреваемого в начале полномасштабного вторжения РФ, пока он находится под арестом.

Экс-чиновник передавал российским спецслужбам тайную информацию
Экс-чиновник передавал российским спецслужбам тайную информацию
Фото: ssu.gov.ua

По данным следствия, экс-чиновник передавал российским спецслужбам тайную и целиком тайную информацию об актуальной военно-политической ситуации в нашем государстве.

В СБУ рассказали, что во время обыска по месту работы мужчина пытался застрелить представителей следственно-оперативной группы Службы безопасности из пистолета Макарова.

«Задержанный был заместителем председателя ГУР Минобороны с 2008 до 2010 годов. Затем работал на разных должностях государственной службы этого ведомства, а также в рядах руководящего состава Государственного космического агентства Украины. В поле зрения российских спецслужб попал из-за своих прокремлевских взглядов, которые были сформированы в ходе обучения во времена СССР в Московском высшем общевойсковом командном училище и академии им. Фрунзе. По заданию оккупантов он собирал секретную информацию, которая циркулирует в Минобороны, в том числе Главном управлении разведки, а также в Национальной академии Сухопутных войск имени Сагайдачного», – отмечается в сообщении.

Кроме того, как отметили в СБУ, Россию интересовали разведданные о деятельности стратегически важных объектов военно-промышленного комплекса Украины.

В настоящее время задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств разоблаченных правонарушений.

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины задержали депутата Черкасского городского совета, который возглавлял фракцию «Оппозиционная платформа – За жизнь» до запрета этой партии, и работал помощником действующего народного депутата.

Также в конце июня СБУ сообщила о разоблачении агентурной сети Главного управления Генштаба РФ (известного как ГРУ), которая должна была помогать врагу в захвате Украины. В нее, в частности, входил народный депутат Андрей Деркач.

Читайте также: Спикер СБУ Артем Дехтяренко: Мы обыграли российские ФСБ и ГРУ на всех фронтах

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: