СБУ разоблачила агентурную сеть разведки РФ, в которую входил нардеп Деркач

СБУ разоблачила агентурную сеть разведки РФ, в которую входил нардеп Деркач

В начале сентября 2020 года министерство финансов США ввело санкции против Андрея Деркача. Америка считает его российским агентом

Фото из открытых источников

На реализацию своих планов ГРУ выделяло Деркачу по $3-4 млн раз в несколько месяцев

Служба безопасности разоблачила агентурную сеть Главного управления Генштаба РФ (известного как ГРУ), которая должна была помогать врагу в захвате Украины. В нее, в частности, входил народный депутат Андрей Деркач. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Согласно данным следствия, Деркач курировал создание частных охранных предприятий в разных областях нашей страны, которые должны были способствовать скорейшему захвату страны.

Оперативная разработка сети велась давно, но окончательно СБУ нейтрализовала ее в начале войны, задержав бывшего помощника нардепа Игоря Колесникова. Собственно он, являясь негласным сотрудником ГУ ГШ РФ с позывным «Ветеран», был связующим и финансовым курьером между спецслужбами РФ и Деркачем.

По словам Колесникова, Деркач был завербован в 2016 году. С ним лично работало высшее руководство ГРУ – начальник управления Игорь Костюков и его первый заместитель Владимир Алексеев.

Нардеп, в частности, получал средства от ГУ ГШ РФ для создания частных охранных структур, которые враг планировал использовать для захвата Украины. На реализацию своих планов ГРУ выделяло по $3-4 млн раз в несколько месяцев. Как свидетельствуют материалы следствия, значительная часть этих средств осела в карманах Деркач.

Сам Колесников после задержания пошел на соглашение по обвинению и дал много интересных показаний. В мае суд уже объявил ему приговор о государственной измене. Он рассказал детали деятельности сети и отведенную ей роль в подготовке к полномасштабной войне.

«При входе войск, когда будет ясно, что города сдаются, эти ЧОПы («частные охранные предприятия» – ред.) должны были обеспечивать прохождение техники, садиться на броню с российскими флагами, и таким образом обеспечивать мирный вход в города», – детализирует Колесников.

Также Колесников рассказал, что ГРУ при захвате столицы планировало использовать две бригады спецназа и силы спецопераций, которые должны были зайти с территории Беларуси. Оттуда – быстро продвинуться в Киев, захватить Правительственный квартал и собрать вече в Верховной Раде, которое проголосовало бы за создание нового правительства. Однако, эти планы были полностью разрушены украинскими защитниками.

СБУ продолжает оперативно-следственные меры по привлечению к ответственности всех лиц, причастных к разветвленной агентурной сети.

Начато досудебное расследование против народного депутата.

Недавно, следователи Государственного бюро расследований разоблачили на финансировании террористов «ДНР» бывшего нардепа Валерия Горбатова.

Напомним, правоохранители разоблачили наркогруппировку, курировавшуюся спецслужбами РФ.

Также СБУ заблокировала деятельность компаний олигарха РФ, который финансировал войну.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: