Парламент Македонии одобрил соглашение о переименовании страны

Парламент Македонии одобрил соглашение о переименовании страны
Протесты в Македонии против переименования страны

Оппозиция назвала договор о переименовании страны предательством ее идентичности

Парламент Македонии, несмотря на сопротивление депутатов от оппозиции, окончательно одобрил договор с Грецией о новом названии страны - Республика Северная Македония. В ходе третьего чтения соответствующего законопроекта в среду, 20 июня, в поддержку документа проголосовали 69 из 120 парламентариев. В результате открыт путь к проведению в Македонии референдума о переименовании страны. Об этом сообщает DW.

Перед голосованием в парламенте, премьер-министр Зоран Заев призвал депутатов поддержать заключенный с Грецией договор, указав, что этот документ «навсегда закрепляет нашу идентичность и наш македонский язык». Он также сообщил, что НАТО в ходе саммита в июле обсудит желание Македонии вступить в состав альянса. Присоединению Македонии к НАТО до сих пор мешал спор с Грецией по поводу ее названия.

Националистическая оппозиционная партия «Внутренняя македонская революционная организация - Демократическая партия македонского национального единства» в знак протеста покинула заседание парламента. Она считает переименование Македонии предательством идентичности страны.

Спор с Грецией по поводу названия «Македония» продолжается уже 27 лет. В конце минувшей недели главы МИД двух стран подписали соглашение, которое должно привести к урегулированию конфликта. Многие греки опасаются, что Македония, ссылаясь на свое нынешнее название, может предъявить территориальные претензии на одноименную провинцию Греции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: