Парламент ратифицировал Стамбульскую конвенцию

Парламент ратифицировал Стамбульскую конвенцию
Конвенцию подписали еще 33 страны
Фото: zmina.info

Религиозные деятели отметили, что Стамбульская конвенция вводит понятие «гендер»

Верховная Рада ратифицировала Стамбульскую конвенцию. Об этом сообщил нардеп партии «Голос» Андрей Осадчук.

Законопроект поддержали 259 депутатов.

Напомним, президент Владимир Зеленский 18 июня внес в Верховную Раду проект закона №0157 о ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнем насилии и борьбе с этими явлениями, известной как Стамбульская конвенция.

Согласно пояснительной записке президент предлагает ратифицировать Конвенцию, чтобы имплементировать в украинское законодательство международные стандарты в сфере предотвращения и противодействия насилию в отношении женщин, а также домашнему насилию.

По сообщению некоторых СМИ, требование ратификации Стамбульской конвенции непублично озвучивалось некоторыми государствами-членами ЕС как предпосылка для утверждения статуса кандидата на членство в Евросоюзе.

Стамбульская конвенция или Конвенция Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашнего насилия – международное соглашение, впервые подписанное в 2011 году. Турция стала первой страной, ратифицировавшей этот документ. После нее Конвенцию подписали еще 33 страны. Как известно, Турция вышла из конвенции Совета Европы о предотвращении и противодействии насилию против женщин и домашнему насилию.

Украина участвовала в подготовке Стамбульской конвенции против насилия, однако Верховная Рада долгое время ее не ратифицировала. Против ратификации выступают Всеукраинский совет церквей и некоторые народные депутаты, утверждая, что конвенция «навязывает гендерную идеологию».

16 июня Всеукраинский Совет Церквей и Религиозных Организаций на своем сайте опубликовал заявление, где призывает Верховную Раду снять с рассмотрения вопрос о ратификации Стамбульской конвенции – чтобы предотвратить «эскалацию напряженности и раскола украинского общества».

Религиозные деятели отметили, что Стамбульская конвенция вводит понятие «гендер» как идеологический концепт самоидентификации человека.

Совет Церквей призвал развивать украинское законодательство, чтобы противодействовать домашнему насилию, насилию против женщин по примеру других стран Европы, которые отказались от ратификации Стамбульской конвенции.

Более 50 украинских общественных организаций объединились в коалицию «За Стамбульскую конвенцию» с призывом президента Зеленского и Верховной Рады ратифицировать этот международный документ.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что конвенцию должны принять в 2022 году. По ее словам, правительство провело консультации по конвенции с Советом Европы и получило соответствующие разъяснения, которые должны упростить ратификацию документа в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: