Патриарх Кирилл для Кремля уже не партнер, а обуза – ПЦУ

Патриарх Кирилл для Кремля уже не партнер, а обуза – ПЦУ

Патриарх Кирилл потерял контроль над процессами в РПЦ

Фото из открытых источников

Евстратий: «Патриарх Кирилл платит за двукратный отказ признать УПЦ автокефальной»

Патриарха Кирилла «догоняют» последствия его действий и решений из прошлого, он уже потерял авторитет. Об этом написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь ПЦУ, архиепископ Евстратий (Зоря).

По его словам, Патриарх Кирилл платит за двукратный отказ признать УПЦ автокефальной, когда такая возможность была. Этим можно было избежать многих потерь и для церкви, и даже для самой Московской патриархии в 1992 году и в 2017-2018 годах.

«Показав всем, что можно первого из иерархов РПЦ митрополита Филарета лишь на основании «политической целесообразности» подвергнуть «лишению сана» и даже «анафеме», он открыл «ящик Пандоры». Ибо любой (хоть эксцентричный Диомид, хоть убийца Романов, хоть отлученный Лукияник) может проклинать любого иерарха и считать их за ничто, а себя – за мерило истины. Обманув Вселенского Патриарха и других Предстоятелей, когда нарушил обещания и в последний момент попытался сорвать Всеправославный собор 2016, он пожинает плоды в виде потери влияния даже в тех Поместных Церквах, которые считались незыблемыми союзниками МП», – рассказал Евстратий.

Представитель ПЦУ напомнил, что Патриарх Кирилл заключил союз с Кремлем в 2009 году. «Кольцо власти», которое дает кремлевский Саурон, всегда означает рабство, а не власть. Для всех уже очевидно (наверное, и для самого Патриарха Кирилла), что большая часть его амбиций и планов, с которыми он шел к трону течение 1990-х и 2000-х потерпела крах», – сказал он.

Евстратий отметил, что Патриарх Кирилл не имеет никакого общественного авторитета, он потерял контроль над процессами в РПЦ.

«Авторитет РПЦ во Вселенском Православии подорван. Контакт и доверие власти потеряно, для Кремля он уже не партнер, а обуза и раздражитель. И вряд ли кто-то – хоть «МП-либералы», хоть «МП-консерваторы» – от его дальнейшего правления могут ожидать чего-то позитивного», – подытожил Евстратий.

Ранее Патриарх Кирилл напомнил так называемой УПЦ МП, кому она должна подчиняться.

Напомним, в ноябре 2020 патриарх Варфоломей заявил, что иерархи РПЦ в Украине (УПЦ МП) уже не являются местными правящими епископами и находятся в юрисдикции Вселенского патриархата из-за отказа от вхождения в состав ПЦУ.

С 11 октября 2018, когда произошла отмена акта от 1686 года о временной передаче Киевской митрополии в управление Московской церкви, в Украине УПЦ МП больше не существует.

РПЦ не признает решение Вселенского патриархата и разорвала каноническое общение с Фанаром и церквями, которые признали ПЦУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: