Призыв Епифания молиться на родном языке вызвал истерику у представителей Московского патриархата

Призыв Епифания молиться на родном языке вызвал истерику у представителей Московского патриархата

Епифаний: «Родной язык является не только средством общения друг с другом, но и ключом к взаимопониманию»
Фото: свободные источники

Наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря, архиерей Московской церкви Иона (Черепанов) агрессивно отреагировал на социальную рекламу Украинские церкви

Очень простой и понятный призыв главы Поместной православной церкви митрополита Киевского и всея Украины Епифания молиться на родном языке разжег негативные эмоции у представителей Московского патриархата в Украине. В частности наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря, архиерей Украинской православной церкви Московского патриархата Иона (Черепанов), разразился в соцсети агрессивным сообщением.

На своей странице в сети Facebook он запостил два комментарии о деятельности ПЦУ и призыве молиться на родном языке, в которых призыв к украинцам молиться своим языком назван маразмом...

1_01

2_01

«Этим маразмом утыканы все улицы», – говорит некий Iriney Usenko. Также в посте он враждебно высказывается о предстоятеле УПЦ/ПЦУ Епифания. Итак, Иона (Черепанов), который распространяет эти сообщения, полностью разделяет эти мысли и высмеивает автокефальную церковь и стремления украинцев.

Кстати, призыв молиться на родном языке возмутил еще одного представитель Московского патриархата. Архимандрит Серафим Вереш пишет, что «ПЦУ есть чужой для Украины структурой, инородным телом, которое, время от времени нарывает, заливая все вокруг себя гноем».

333

Стоит отметить, что глава ПЦУ Епифаний на билбордах Киева призывает молиться на родном языке. Речь не идет именно об украинцах. Однако даже такой невинный призыв Епифания вызвал украинофобскую истерию среди ряда представителей Московского патриархата и других граждан Украины, которые враждебно настроены к украинской церкви, украинскому языку и украинской истории.

Кто такой Иона (Черепанов)

Максим Черепанов родился 29 декабря 1971 года в Киеве в семье военнослужащего, который происходит из Российской Федерации. В 1989-1992 годах учился в Киевском медицинском институте имени Александра Богомольца. В 1992 году зачислен в число братии Киево-Печерской лавры. В 1993 году переведен в Троицкий Ионинский монастырь, где быстро получил новые церковные звания. Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 23 декабря 2010 года назначен председателем Синодального отдела по делам молодежи. Решением Синода от 26 августа 2011 года назначен епископом Обуховским, викарием Киевской епархии. Архиепископ Иона известный своим знакомством с бывшим деятелем пророссийского казачества Алексеем Селивановым (впоследствии боевиком «Л/ДНР»). Владыка Иона неоднократно выражал ненависть и презрение к Православной Церкви Украины, о чем свидетельствуют сообщения на его странице в Facebook. Вместе с митрополитами РПЦ в Украине Онуфрием и Антонием (Паканич) в 2015 году отказался вставать в Верховной Раде в знак памяти погибших в АТО украинских воинов. Иона и его окружение критически оценивал журналист «Нового времени» Иван Верстянюк – автор целого ряда резонансных расследований. В частности, Верстянюк говорит о контактах Ионы с промосковскими сектознавчими центрами. В этом году под руководством Ионы в Киево-Печерской лавре состоялся кинофестиваль «Покров», на котором заметили пропагандистов с РФ, в частности Бориса Корчевникова. На фестивале пропагандировали единство и дружбу с Россией на основе «православия».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: