Пелоси в Ереване осудила действия Азербайджана

Пелоси в Ереване осудила действия Азербайджана
Нэнси Пелоси встретилась со спикером Национального собрания Армении Алленом Симоняном
фото из открытых источников

Палата представителей США осуждает действия Азербайджана и поддерживает территориальную целостность Армении

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси осудила атаки Азербайджана против Армении во время своего визита в Ереван. Об этом сообщает Радио Свобода.

«Армения имеет для нас важное значение, и от имени Конгресса мы решительно осуждаем смертоносные нападения Азербайджана на Армению, нападения на территорию Армении», – заявила Пелоси после встречи со спикером Национального собрания Армении Алленом Симоняном.

Политика не отметила, что США как сообщник Минской группы ОБСЕ четко и давно заявили, что конфликт не может иметь военного решения.

«Мы хотим стремиться к мирному и долгосрочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта путем переговоров», – сказала она.
 
Это первый визит спикерки Пелоси в Армению. Вскоре по прибытии в Ереван Нэнси Пелоси написала в социальных сетях, что «сегодня от США до Украины, Тайваня, Армении мир стоит перед выбором между демократией и автократией, и мы снова должны избрать демократию».

Также известно, что Палата представителей США выдвинула резолюцию, осуждающую действия Азербайджана и поддерживающую территориальную целостность Армении.
 
Напомним, на границе Азербайджана и Армении в ночь на 13 сентября возобновились боевые действия. В результате интенсивных боевых действий, произошедших 13-14 сентября, на армяно-азербайджанской границе по подтвержденным данным с армянской стороны погибли 135 военнослужащих, с азербайджанской стороны - 79.

17 сентября в Ереван прибыла спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Таким образом, Пелоси хочет продемонстрировать поддержку армянской стороны на фоне обострения ситуации на границе с Азербайджаном.
 
К слову, в столице Армении Ереване сегодня, 18 сентября, прошла массовая акция протеста на фоне очередного обострения конфликта с Азербайджаном. Митингующие требовали, чтобы Армения вышла из организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Читайте также: Обострение в Карабахе: нож в спину Путина от Эрдогана

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: