Суд заочно арестовал Януковича в деле Межигорья

Суд заочно арестовал Януковича в деле Межигорья

НАБУ расследует дело Виктора Януковича относительно Межигорья с декабря 2019 года

Фото: tass.ru

Экс-президент-беглец являются подозреваемыми по делу о завладении резиденцией путем злоупотребления своим служебным положением

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения экс-президенту Украины Виктору Януковичу по делу Межигорья. Согласно сегодняшнему решению суда, Януковича заочно арестовали.

«Ходатайство – удовлетворить. Избрать в отношении Януковича Виктора Федоровича меру пресечения в виде содержания под стражей. После задержания и не позднее чем через 48 часов с момента доставки Януковича... рассмотреть с его участием вопрос о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или о ее замене (меры пресечения – ред.) на более мягкую меру пресечения», – проинформировала судья.

Как сообщалось, 25 августа ВАКС предоставил разрешение на специальное досудебное расследование в отношении бывшего беглого президента Виктора Януковича и его сына по делу о завладении резиденцией Межигорье.

По версии следствия, Александр Янукович организовал создание и приобретение частных фирм с целью прикрытия незаконной деятельности по завладению Межигорьем. Его отец Виктор Янукович, занимая в 2007 году должность премьер-министра, был пособником и путем злоупотребления своим служебным положением помог завладеть госимуществом в особо крупных размерах.

Кроме этого, Александра Януковича подозревают в легализации доходов, полученных преступным путем.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подали в Высший антикоррупционного суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей экс-президента Виктора Януковича и его сына.

Также, сын бывшего президента-беглеца Виктора Януковича Александр направил открытое письмо генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой с жалобой на бездействие прокуроров по уголовному делу в отношении него.

К слову, скандальный нардеп от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Илья Кива выразил сожаление, что экс-президент-беглец Виктор Янукович не раздавил Евромайдан танками вместе с активистами.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: