Польский генерал предложил разместить системы ПВО на территории Украины

Польский генерал предложил разместить системы ПВО на территории Украины
Генерал Роман Полко является членом Совета по безопасности и обороне Польши при президенте
Фото: ap.org

Генерал Роман Полко считает, что польское ПВО также должно защищать часть территории Украины

Генерал польской армии Роман Полко, являющийся членом Совета по делам безопасности и обороны Польши при президенте, заявил, что в свете трагического инцидента в селе Пшеводув, где в результате падения ракеты погибли два человека, Варшава должна усилить безопасность неба. В частности, необходимо установить систему противовоздушной обороны на территории Украины. Об этом военный сказал в интервью Radia ZET.

По мнению генерала, размещение систем ПВО в Украине позволит обеспечить максимальную защиту подлета любого типа снарядов к польско-украинской границе.

Как подчеркнул генерал Полко, польское ПВО также должно защищать часть территории Украины.

«Это должно быть закрытие выходящей на территорию Украины полосы воздушного пространства и создания системы ПВО. Мы не можем допустить, чтобы польские граждане гибли», – отметил он.

Генерал Полко ожидает введения дополнительных мер противовоздушной обороны на территории Польши, то есть на территории НАТО, усиления мониторинга воздушного пространства и присутствия боевой авиации.

«Мы должны сообщить России, что Украина и пограничная зона будут постоянно контролироваться альянсом НАТО и российские боевые средства будут сбиты», – считает он.

Генерал Полко также добавил, что «беспрецедентная атака на гражданские объекты и инфраструктуру является основой для того, чтобы НАТО, наконец, сняло ограничения для Украины и дало ей оружие дальнего радиуса действия».

Напомним, 15 ноября в пограничном поселке Польши упала ракета, в результате чего два человека погибли.

В Польше был срочно созван Комитет Совета министров по национальной безопасности и обороне. Правительство Польши решило повысить боеготовность некоторых подразделений и рассмотреть возможность применения статьи 4 Договора о НАТО.

Россия традиционно возразила, что наносила ракетные удары по столице Украины. Также российское министерство обороны решило отрицать причастность к падению ракет в Польше, назвав это провокацией.

Президент Польши Дуда заявил, что пока нет признаков того, что падение ракеты на территорию Польши было преднамеренной атакой на страну. Также у Польши пока нет доказательств, что ракету выпустила российская сторона.

Ранее президент США Джо Байден заявил партнерам G7 и НАТО, что взрыв в Польше вызвала ракета украинской противовоздушной обороны.

Читайте также: Итоги саммита G20: униженная Россия стреляет, НАТО не спешит защищать Польшу

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: