Падение ракеты в Польше: США вынесли вердикт

Падение ракеты в Польше: США вынесли вердикт
США обвинили Россию в ракетном инциденте в Польше
Фото из открытых источников

США доверяют польскому расследованию взрыва

Соединенные Штаты Америки положили вину за падение ракеты на территории Польши в Россию. Об этом заявили в Белом доме.

Как отмечается:

  • США доверяют польскому расследованию взрыва, установившему, что инцидент, скорее всего, был вызван украинской ракетой ПВО.
  • В трагическом инциденте в конечном счете виновата Россия.
  • Украина имела и имеет полное право защищать себя.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриен Уотсон на сайте Белого дома заявил, что Вашингтон полностью доверяет расследованию обстоятельств происшествия польских правоохранителей.

«Мы не увидели ничего, что противоречило бы предварительной оценке президента Дуды о том, что этот взрыв, скорее всего, был результатом ракеты украинской ПВО, которая, к сожалению, приземлилась в Польше. Мы будем продолжать прозрачно оценивать и делиться любой новой информацией при поступлении. Мы также продолжим поддерживать тесный контакт с украинцами по поводу любой имеющейся у них информации, чтобы дополнить картину», – сообщила Уотсон.

Как сообщалось, президент Зеленский уверен, что в Польше упала ракета РФ. Требует участия в расследовании.

Напомним, президент Польши Дуда заявил, что пока нет признаков того, что падение ракеты на территорию Польши было преднамеренной атакой на страну. Также у Польши пока нет доказательств, что ракету выпустила российская сторона.

Ранее президент США Джо Байден заявил партнерам G7 и НАТО, что взрыв в Польше вызвала ракета украинской противовоздушной обороны.

Напомним, 15 ноября в пограничном поселке Польши упала ракета, в результате чего два человека погибли.

В Польше был срочно созван Комитет Совета министров по национальной безопасности и обороне. Правительство Польши решило повысить боеготовность некоторых подразделений и рассмотреть возможность применения статьи 4 Договора о НАТО.

Россия традиционно возразила, что наносила ракетные удары по столице Украины. Также российское министерство обороны решило отрицать причастность к падению ракет в Польше, назвав это провокацией.

Читайте также: Падение ракеты на территории Польши: реакция лидеров стран и все версии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: