Помощь на жилье во время военного положения. Правительство разъяснило новые изменения

Помощь на жилье во время военного положения. Правительство разъяснило новые изменения

В Минсоцполитики надеются, что на днях заявление на жительство можно будет подать через «Дию»

Фото из открытых источников

Ощадбанк перечисляет средства на счета людей в украинских банках, которые получатели помощи указали в заявлениях на выплату

В течение апреля на выплату помощи на проживание Минсоцполитики направило в Ощадбанк свыше 1,2 млрд грн. Благодаря этим средствам помощь получат около 248 тысяч внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

По ее словам, Ощадбанк перечисляет средства на счета людей в украинских банках, которые получатели помощи указали в заявлениях на выплаты.

«До конца апреля предусмотрено дальнейшее перечисление средств на выплату помощи на проживание с учетом того, что процесс регистрации внутренне перемещенных лиц продолжается, а также того, что правительство продлило до конца апреля срок подачи заявлений на получение пособия, в соответствии с которыми пособие на проживание заявителям будет выплачиваться, начиная с марта», – сообщила глава Минсоцполитики.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с решением правительства помощь на проживание для внутренне перемещенных лиц предоставляется ежемесячно с месяца обращения на период введения военного положения и одного месяца после его прекращения или отмены на каждое внутри перемещенное лицо, сведения о котором включены в Единую информационную базу данных о внутри перемещенных лиц в следующих размерах:

  • для лиц с инвалидностью и детям – 3 тыс. грн;
  • для других лиц – 2 тыс. грн.

«Я надеюсь, что на днях заявление на пособие на проживание можно будет подать через «Дию», и это позволит всем нуждающимся в помощи обратиться за ним без очередей и лишних документов. Следующая наша задача – предоставить статус внутренне перемещенных лиц и помощь на проживание людям с деоккупированных территорий, на которых разрушено жилье, даже если они никуда не переезжали. Ведь проживать в своем доме они не могут», – отметила Марина Лазебная.

Напомним, ранее Лазебная объяснила, как украинцам выплачивают субсидии и соцпомощь в условиях войны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: