Пожары в Турции: МИД готовится возвращать граждан Украины

Пожары в Турции: МИД готовится возвращать граждан Украины

Уже несколько дней на юге страны бушуют лесные пожары: более 120 человек пострадали и трое погибли

Фото: АР

Сейчас консульство Украины в Анталии находится на связи с туроператорами региона

Министерство иностранных дел прорабатывает сценарии возвращения граждан Украины домой на случай ухудшения ситуации с пожарами в Турции. Огонь фиксируют возле популярных курортов Бодрум, Мармарис и Ичмелер.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что как только в Турции начались пожары, дипломатам было поручено круглосуточно мониторить потребности граждан и угрозу безопасности.

«Сейчас данных о пострадавших украинцах нет. Но мы уже прорабатываем сценарии возвращения граждан на случай ухудшения ситуации. Безопасность украинцев за рубежом превыше всего», – написал он в Twitter.

Сейчас консульство Украины в Анталии находится на связи с туроператорами региона, но массовых обращений от граждан Украины или сообщений об угрозе их жизни или здоровью там пока не фиксируют, как рассказали в пресс-службе МИД агентству «Интерфакс-Украина».

Кроме того, по данным МИД Украины, по состоянию на 18:00 29 июля турецкие власти взяли под контроль пожары рядом с отелями в провинции Анталия. В частности, очаги возгорания фиксируют примерно в 70 км от города Анталия, в 20 км от зоны отелей в районе Манавгат и в районе Аксеки в 50 км от побережья.

В течение 29 июля новые пожары вспыхнули неподалеку от курортов Мармарис и Бодрум, но в Бодруме в непосредственной близости от отелей пожар уже взяли под контроль.

Для граждан Украины в Турции в случае возникновения угрозы жизни и здоровью действует горячая линия консульства в Анталии: +90 554 169 96 60 и посольства Украины в Турции +90 539 550 98 98; +90 312 442 15 93.

Напомним, в результате лесных пожаров в Турции пострадали уже более 180 человек. Власти Турции уже назвала эти пожары национальным бедствием.

В дополнение к масштабному пожару на итальянском острове Сардиния, пожары вспыхнули также на Сицилии и в районе центрального востока страны.

Добавим, что трасса «Колыма» в российской Якутии из-за масштабных пожаров, которые бушевали на площади 100 тысяч гектаров, стала похожа на «портал в ад».

Ранее сообщалось о том, что в США лесные пожары уже охватили более 340 тысяч акров земли (137 тысяч гектаров – «Главком»), поэтому власти предупреждали, что большому количеству жителей штата Орегон следует подготовиться к эвакуации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: