Предприятия Минобороны задолжали более 700 млн грн

Предприятия Минобороны задолжали более 700 млн грн
Министерство обороны Украины смогло собрать полноценные финансовые отчеты за прошлый год только с 65 государственных предприятий
Фото: armyinform.com.ua

В общем Минобороны подчинено 111 госпредприятий

Общая кредиторская задолженность государственных предприятий, которыми управляет Министерство обороны Украины, в 2020 году достигло отметки в 715,6 млн грн. Об этом сообщает «Марлин» со ссылкой на письмо Минобороны об эффективности управления собственными государственными предприятиями.

«Среди наибольших должников предприятия торговли, лесхозы и отели. В частности, у концерна «Военторгсервис», который предоставляет услуги питания, на конец 2020 года были долги на более 80 млн грн, Ивано-Франковский леспромкомбинат задолжал 48 млн грн, а отель «Козацкий», расположенный на Майдане Независимости в Киеве, – более 10 млн грн», – говорится в сообщении.

При этом дебиторская задолженность, то есть долги контрагентов перед предприятиями Минобороны за поставленные товары, работы или услуги, составляет 199,5 грн.

(для просмотра – нажмите на документ)

Всего Минобороны подчинено 111 госпредприятий. Однако, ведомство смогло собрать финансовые отчеты за 2020 год только из 65. Так как официально 40 предприятий пребывают в состоянии реорганизации или ликвидации.

Из тех предприятий, который подали отчетности, прибыль получили 38 компаний на сумму 14,4 млн грн. Убыток получили 25 предприятий на сумму 47,4 млн грн. Среди наиболее прибыльных:

  • ГП «Черниговский военный лесхоз» – 3 млн грн;
  • ГП «Монтажник-Украина» – 603 тысяч грн;
  • ГП «Научный центр» – 312 тысяч грн;
  • ГП «Центральный проектный институт» – 238 тысяч грн.

Ущерб получили 25 предприятий на сумму 47,4 млн грн. Среди наиболее убыточных - Отель «Козацкий» – 12,2 млн грн и концерн «Военторгсервис» – 3,9 млн грн.

В письме об эффективности управления государственными компаниями, перечислили следующие причины убыточности:

  • введение карантина;
  • отсутствие заказов;
  • начисление штрафных санкций за несвоевременную уплату налогов;
  • неликвидность основных фондов;
  • просроченные задолженности;
  • рост цен на материальные ресурсы и энергоносители.

Также в Минобороны отметили, что для остановки негативной тенденции создана постоянно действующая комиссия по вопросам наблюдения и координации предприятий

В Минобороны также предоставили информацию, какие именно управленческие действия употребляют, чтобы остановить негативную тенденцию на собственных госпредприятия. В ведомстве сообщили, что создали постоянно действующую комиссию по вопросам надзора и координации предприятий.

Ранее «Марлин» сообщил, что гостиницы Минобороны годами в упадке и работают в убыток, но ведомство отказывается их передавать на приватизацию.

Напомним, военная контрразведка СБУ разоблачила на коррупции бывшего заместителя гендиректора одного из государственных концернов оборонной сферы. Он подозревается в присвоении комплектующих запчастей к стрелковому оружию. Задокументировано убытки государства на сумму свыше 500 тыс. грн.

На 15 государственных предприятиях из 17, которые были переданы концерном «Укроборонпром» Фонда госимущества на приватизацию, в разные периоды была остановлена производственная деятельность в оборонно-промышленной сфере. Как сообщалось, объем экспорта продукции и услуг концерна «Укроборонпром» в 2016-2020 годах превысил $4 млрд.

Ранее стало известно, что годовые убытки предприятий Госкосмоса достигли 800 миллионов.

Напомним, что аэропорт «Борисполь» получил полтора миллиарда гривен убытков.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: