Президент Польши попросил НАТО вмешаться в ситуацию с «Северным потоком – 2»

Президент Польши попросил НАТО вмешаться в ситуацию с «Северным потоком – 2»

Анджей Дуда попросил НАТО вмешаться в ситуацию с «Северным потоком – 2»

Фото: Radek Pietruszka/ЕРА

Дуда отметил, в НАТО и ЕС нужно «подумать о том, как противостоять политическим, энергетическим и военным угрозам и вызовам, которые может принести« Северный поток – 2»

НАТО и Евросоюзу следует задуматься о своих силах перед угрозой, которую может нести российский газопровод «Северный поток – 2». Соответствующее заявление во время Варшавского форума сделал президент Польши Анджей Дуда, сообщает Polskie Radio 24.

По мнению главы государства, Западу необходимо сделать выводы из сделанных ошибок, в том числе провал миссии в Афганистане и строительство «Северного потока – 2», который, как считает он, «является ошибкой стратегического значения для всего трансатлантического сообщества».

Как заявил Дуда, что речь идет не только о возможности перекрытия Россией поставок газа в Украину, в Словакию или их запуск в обход Польши.

«Речь идет о большем, о предоставлении россиянам возможности стратегического шантажа всего нашего сообщества, шантажа, выходящее за рамки энергетических вопросов», – сказал он.

Польский лидер также отметил, в НАТО и ЕС нужно «подумать о том, как противостоять политическим, энергетическим и военным угрозам и вызовам, которые может принести «Северный поток – 2».

Ранее в сентябре уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Варшава не будет продлевать контракт с «Газпромом» о поставках российского газа.

«Северный поток – 2» является газопроводом из двух ниток. Длина каждой из них – 1,2 тыс. км. Они проходят от порта Усть-Луга (Ленинградская область) до немецкого Грайфсвальда. Совокупная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м газа в год.

Накануне Дания разрешила запуск «Северного потока – 2».

Ранее СМИ сообщили, что Госдеп попал в кадровый кризис из-за газопровода «Северный поток – 2».

Напомним, немецкий партнер «Газпрома» не верит в запуск «Северного потока – 2» этой зимой.

Следует указать, что 1 октября Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: