Тариф на газ с 1 октября. Поставщики объявляют цены

Тариф на газ с 1 октября. Поставщики объявляют цены

Фиксированная цена «голубого топлива» будет колебаться от 7,80 до 13,50 грн за кубометр

Фото из открытых источников

В целом большинство компаний установили цены на газ до 9 грн за кубометр

Газоснабжающие компании опубликовали октябрьские ценники на «голубое топливо» для бытовых потребителей (населения). Годовые базовые цены на газ остаются стабильными и значительно выгоднее месячные тарифные планы пятый месяц подряд, пишет «Газправда».

По-прежнему, в зависимости от компании, годовая, фиксированная цена «голубого топлива» в сентябре будет колебаться от 7,80 до 13,50 грн за кубометр

Самые низкие цены предложили «Агросинтез Трейдинг» (7,80 грн за кубометр), «Эвод Трейд КП Луцкводоканал» (7,88 грн за кубометр), «Черкассыгаз Сбыт» и «Уманьгаз Сбыт» (7,89 грн за кубометр), а также «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» (7,96 грн за кубометр).

Самые высокие ценники на газ – 13,5 грн за куб – установили Черновицкая областная энергоснабжающая компания, Житомирская областная энергоснабжающая компания и Херсонская областная энергоснабжающая компания.

Цены на газ: базовое годовое предложение. Данные «Газправда»/Изображение кликабельноеЦены на газ: базовое годовое предложение. Данные «Газправда»/Изображение кликабельное

В целом большинство компаний установила цены до 9 грн за кубометр.

Цены на газ: базовое годовое предложение. Данные «Газправда»/Изображение кликабельноеЦены на газ: базовое годовое предложение. Данные «Газправда»/Изображение кликабельное

Напомним, что с мая 2021 года по апрель 2022 года в Украине как базовая действует именно годовая цена. Ее поставщики могут изменять только в сторону понижения. И именно на фиксированные цены потребителей перевели автоматически.

В то же время по желанию люди могут выбрать и другие тарифные планы: месячные или сезонные. В частности, сезонные тарифные планы предусматривают равномерную оплату, то есть возможность платить за топливо равными частями ежемесячно. Стоимость кубометра газа при этом обещают одинаковую до самого конца отопительного сезона.

Отметим, высокие цены на газ для бюджетных учреждений и кабальные условия, которые выставляет «Нафтогаз» производителям тепла для населения, ставят под угрозу своевременное начало отопительного сезона.

Ранее стало известно, что запасы природного газа в зимний период в Европе и США оказались значительно меньше средних показателей за последние пять лет, достигнув критического уровня. Цены на газ в Европе поднялись до рекордных значений.

Напомним, советник председателя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил в интервью «Главкому», что несмотря на заоблачные цены на газ на европейских биржах, украинцам не стоит ожидать повышения тарифов. По его словам, у команды президента Украины абсолютно четкая и контролируемая программа в этом направлении.

Читайте также интервью:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: