Прибыль украинских банков за 2018 год достигла рекордного максимума

Прибыль украинских банков за 2018 год достигла рекордного максимума

По информации НБУ, основным источником процентных доходов продолжают быть доходы банков от кредитования юридических лиц

В 2018 году чистая прибыль платежеспособных банков Украины составила 21,7 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

Отмечается, что последний раз банковская система была прибыльной в 2013 году, когда ее прибыль составила 1,4 млрд гривен.

«Существенный рост прибыльности банковской системы в прошлом году стал возможным за счет уменьшения отчислений в резервы при стабильном росте процентных и комиссионных доходов. В частности, объем отчислений банками в резервы сократился более чем вдвое - с 49,2 млрд грн в 2017 году до 23,7 млрд грн в 2018 году. В то же время чистый процентный и комиссионный доходы банковской системы увеличились в среднем на 38 %», - говорится в сообщении.

По информации НБУ, основным источником процентных доходов продолжают быть доходы банков от кредитования юридических лиц (46 % от общего объема), вложений в ценные бумаги (27 %) и кредитования физических лиц (26 %).

В то же время, усиление роли комиссионных доходов произошло в условиях развития расчетно-кассовых и других сопутствующих кредитованию платежей - до 25 % в структуре всех доходов.

«После убыточных для банковской системы 2014-2017 годов, финансовый результат банков за 2018 год в 21,7 млрд грн является крупнейшим на историческом горизонте. Мы ожидаем, что 2019 также станет успешным для банков в части доходности, поскольку объемы кредитования продолжат расти», - отметила первый заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова.

В пресс-службе добавили, что в прошлом году такжезначительно уменьшилось количество и доля убыточных банков. Так, из 77 платежеспособных на 1 января 2019 года банков 64 банка были прибыльными и получили чистую прибыль 34,4 млрд гривен, что перекрыло убытки 13 банков на 12,7 млрд гривен.

Кроме того, прибыль в 2018 году была сформирована, главным образом, группой банков с иностранным капиталом (15,0 млрд гривен прибыли за год) и «ПриватБанком» (11,7 млрд гривен). А убыточными были банки с государственным российским капиталом (11 млрд гривен убытка). 

Ранее сообщалось, что НБУ выполнил все плановые мероприятия в сфере европейской интеграции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: