НБУ выполнил все плановые мероприятия в сфере европейской интеграции

НБУ выполнил все плановые мероприятия в сфере европейской интеграции

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС подписано в 2014 году

Национальный банк в 2018 году фокусировался на работе по трем направлениям адаптации европейского законодательства: банковское регулирование и надзор, либерализация рынка капитала и функционирование платежных систем. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Национальный банк Украины выполнил все запланированные на 2018 год мероприятия в сфере европейской интеграции, предусмотренные положениями Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом», - говорится в сообщении.

Со слов начальника Управления европейской интеграции и международных программ Национального банка Владимира Кучина, Национальный банк Украины держит руку на пульсе и уже активно внедряет в национальное законодательство новые акты европейского законодательства.

«Мы ставим перед собой амбициозные задачи и стараемся четко следовать намеченным целям для выполнения всех условий для вхождения на внутренний рынок финансовых услуг ЕС, как это предусмотрено Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом», – отметил Кучин.

Кроме того, Нацбанк начал работу над новым направлением европейской интеграции – интеграцией в Единый цифровой рынок ЕС. Это предусматривает упрощенный онлайн-доступ к товарам и услугам, создание благоприятных условий для развития цифровых сетей и предоставления цифровых услуг, содействие росту цифровой экономики. Национальный банк совместно с другими государственными учреждениями будет внедрять «дорожную карту», которая сейчас проходит оценку со стороны ЕС.

Как известно, Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС подписано в 2014 году. Оно предусматривает переход взаимоотношений сторон от партнерства и сотрудничества к политической ассоциации и экономической интеграции. Соглашение полностью вступило в силу с сентября 2017 года, до того времени стороны осуществляли его временное применение. Национальный банк принимал активное участие в переговорном процессе относительно заключения Соглашения и пока реализует положения четырех из семи его разделов. Основная часть обязательств в финансовом, в частности, банковском секторе содержится в разделе IV Соглашения – вопросы торговли финансовыми услугами, внедрение международных стандартов, нормативно-правовое приближение законодательства Украины к законодательству ЕС, движение капитала и платежей и тому подобное.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: