Пригожин и Кадыров шантажируют минобороны РФ. ISW оценил последствия

Пригожин и Кадыров шантажируют минобороны РФ. ISW оценил последствия
Пригожин и Кадыров шантажировали минобороны РФ, чтобы оно выделило ресурсы силам «Вагнер» в Бахмуте
Фото из открытых источников

Пригожин рассказал, что получил от минобороны РФ документ, что обещает поставлять бойцам «Вагнер» в Бахмуте боеприпасы и оружие

Главарь российской частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявили о намерении провести обмен своими подразделениями в районе Бахмута. Это заставило минобороны РФ возобновить раздачу боеприпасов «вагнеровцам». Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Как отметили аналитики, после шантажа со стороны Пригожина и Кадырова командующий оккупационными войсками РФ в Украине генерал Валерий Герасимов подвергся вопросу поставки боеприпасов «вагнеровцев», участвующих в штурмах Бахмута.

Накануне, как отмечается, Герасимов напротив намеревался снизить приоритетность таких усилий.

7 мая Пригожин рассказал, что получил от минобороны РФ документ, который обещает поставлять бойцам «Вагнер» боеприпасами и оружие, необходимые для ведения наступательных операций в Бахмуте. Впрочем, он не опубликовал этот документ, и ISW не может проверить его утверждение.

Минобороны РФ, вероятно, принципиально не изменило своего намерения снизить приоритет наступательных операций и сохранить боеприпасы на театре военных действий, считает ISW.

«Пригожин и Кадыров, вероятно, фактически шантажировали минобороны РФ, чтобы оно выделило ресурсы силам «Вагнер» в Бахмуте, угрожая вывести чеченские силы Кадырова из других частей театра военных действий, чтобы изменить силы «Вагнер» в Бахмуте», – говорится в отчете.

Совместные усилия Кадырова и Пригожина по шантажу аналитики назвали очевидно успешными, что также указывает на то, что Герасимов на самом деле не контролирует все российские оккупационные силы в Украине, несмотря на то, что он является номинальным командующим.

По мнению экспертов, способность Пригожина и Кадырова оказывать существенное влияние на решение военного командования РФ зависит от готовности российского диктатора Путина «умиротворить их», а также от их уверенности в своих силах.

«И то, и другое, вероятно, ухудшится после дальнейших усилий по шантажу», – предполагают специалисты.

Пригожин и Кадыров шантажируют минобороны РФ. ISW оценил последствия фото 1

Другие выводы ISW:

  • Кадыров, вероятно, поддержал попытки «вагнеровцев» шантажировать российское военное руководство, чтобы восстановить свое положение в Кремле.
  • Очевидная потребность Герасимова в переговорах с подчиненными командирами и способность этих командиров принуждать его к действиям показывают, что проблемы с командной цепочкой оказывают существенное влияние на способность россиян проводить согласованные операции на фронте.
  • Эти события поднимают вопрос о возможности РФ координировать последовательную оборонную кампанию на всей линии столкновения.
  • Борьба Пригожина за завершение захвата и оккупации Бахмута противоречит его заявлению о том, что взятие города не имеет стратегической ценности.
  • Оккупанты продолжали ограниченные наступательные действия к северо-востоку от Купянска и к югу от Кременной.
  • По состоянию на 7 мая россияне добились определенных территориальных успехов в Бахмуте и продолжали ограниченные наступательные действия на линии Авдеевка – Донецк.
  • Российские источники утверждают, что в ночь на 7 мая ВСУ запустили до 23 беспилотников по оккупированному Крыму.
  • Субъекты РФ продолжают комплектование и формирование региональных вооруженных формирований и добровольческих батальонов.
  • Российские оккупационные власти продолжают планировать и осуществлять принудительную эвакуацию из Запорожской области.

Напомним, что ранее Евгений Пригожин перед анонсированным выходом из Бахмута и после многомесячных попыток его захватить вдруг сообщил, что этот город не имеет стратегического значения для РФ, а его взятие якобы не являлось главной целью операции оккупантов под названием «Бахмутская мясорубка».

К слову, недавно Кадыров заявил о том, что готов заменить своими военными солдатами Пригожина.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: