«Вагнеровцев» заменят «кадыровцы»: ISW оценил, как это отразится на ситуацию в Бахмуте

«Вагнеровцев» заменят «кадыровцы»: ISW оценил, как это отразится на ситуацию в Бахмуте
ISW: «Развертывание «ахматовских» войск в Бахмуте могло бы несколько увеличить боевую мощь РФ, однако заявления Пригожина и Кадырова сильно преувеличены»
Фото из открытых источников

Пригожин и Кадыров, по всей вероятности, хотят представить минобороны РФ и регулярные российские войска как неэффективные, а также обвинить военное ведомство в любых неудачах РФ в районе Бахмута

Основатель частной военно-компании «Вагнер» Евгений Пригожин и глава Чеченской республики РФ Рамзан Кадыров объявили о намерении заменить 10 мая «вагнеровцев» чеченскими подразделениями «Ахмат» для продолжения штурма Бахмута. Однако такое изменение сил вряд ли даст оккупантам ожидаемые результаты в попытке захватить город. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Пригожин направил письмо главе минобороны РФ Сергею Шойгу, в котором говорится, что «Вагнер» передаст свои позиции подразделениям «Ахмата» ровно в полночь 10 мая, именно тогда, когда, по его словам, боевой дух его наемников полностью иссякнет.

Также террорист выразил уверенность, что «ахматовцы» якобы смогут захватить 2,5 квадратных километра Бахмута, защищающих военные ВСУ.

В то же время Кадыров заявил, что направил письмо российскому диктатору Путину, в котором сообщил о своей готовности «взять Бахмут». Он также рассказал, что чеченские подразделения уже разрабатывают из Минобороны РФ стратегию передачи чеченцам позиций наемников «вагнеровцев».

По мнению аналитиков, Пригожин и Кадыров, вероятно, стремятся представить минобороны РФ и регулярные российские войска как неэффективные и выдвигают условия, чтобы обвинять военное ведомство в любых неудачах РФ в районе Бахмута.

Такое решение Пригожина о передаче ответственности за Бахмут Кадырову намеренно исключает обычные российские воздушно-десантные (ВДВ) войска, уже действовавшие на северном и южном флангах «Вагнер» вокруг Бахмута, представляя битву за город сугубо как «вагнеровскую», а теперь и «ахматовскую», считают специалисты.

Они также отмечают, что в таком решении отражается недоверие Пригожина к российскому военному командованию, и он позиционирует себя как «независимый от российского военного истеблишмента».

Кроме того, это попытка Пригожина «сохранить лицо» в случае, если его наемники не смогут захватить Бахмут и избежать повторения ситуации с Соледаром, когда минобороны РФ взяло на себя ответственность за захват города.

При этом, по мнению аналитиков, Кадыров мог бы извлечь выгоду из положительного репутационного эффекта от вступления в столь громкую операцию при поддержке личной популярности Пригожина.

Как отмечается, Пригожин и Кадыров вполне могут обвинить минобороны РФ в неспособности адекватно поддерживать их усилия, если захватить Бахмут не удастся.

В ISW считают, что потенциальное развертывание «ахматовских» войск в Бахмуте могло бы несколько увеличить боевую мощь РФ, однако заявления Пригожина и Кадырова сильно преувеличены.

Напомним, на днях Пригожин фактически перешел к открытому шантажу военно-политического руководства России и утверждает, что «вагнеровцы» покинут позиции в Бахмуте уже 10 мая.

Украинская военная разведка объяснила, почему «Вагнер» заявил о выходе из Бахмута.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: