Путин прекратил помилование заключенных, которые воюют против Украины – BBC

Путин прекратил помилование заключенных, которые воюют против Украины – BBC
Недавно осужденные подписывают контракты с Минобороны РФ вплоть до завершения войны
фото из открытых источников

Российские заключенные воюют в статусе условно освобожденных

Российский диктатор Владимир Путин перестал подписывать указы о помиловании заключенных, согласившихся воевать вместо тюрьмы. Теперь их отправляют на войну на основании условного увольнения и контракта, который нельзя разорвать до конца войны. Об этом сообщает «Российская служба ВВС».

Журналисты отметили, что в российских чатах начала появляться информация, согласно которой заключенных для отправки на войну больше не милуют – они воюют в статусе условно уволенных. Для этого подпись президента не нужна. Также с осени 2023 года с осужденными перестали заключать контракты на шесть месяцев – теперь они подписывают контракт до окончания войны.

Так, один из таких бывших осужденных, решивший пойти на войну, написал, что если раньше еще пол года как-то можно было выжить на войне, то сейчас нужно быть готовым к смерти.

«До конца войны никакого удачи не хватит. Я уже понял, что не дотяну», – написал мужчина, воюющий в «Шторме V».

Отметим, что в начале войны практику вербовки заключенных для так называемых «мясных штурмов» практиковала ЧВК «Вагнер». После смерти Евгения Пригожина вербовать заключенных уже официально продлило Минобороны РФ.

Напомним, правительство России ввело «особый военный учет» для заключенных в тюрьмах и колониях, который не требует личной явки в военкомат.

Читайте также: Бомжи, зеки и наркоманы: кого РФ готовит для отправки на войну

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: