Работа в Литве без знания языка: какие варианты доступны украинцам

Работа в Литве без знания языка: какие варианты доступны украинцам
Украинцы и без знания языка могут устроиться на заводы в Литве
фото из открытых источников

Для украинцев реально найти работу на предприятиях по производству алкогольных напитков, мороженого или в автомобильной отрасли

В Литве украинцы, не владеющие языком, могут трудоустроиться на предприятия, где нужно выполнять физическую работу. Так, это могут быть предприятия пищевой промышленности, например, по производству мясной продукции, а также в автомобильной отрасли. В частности, в Литве работу уже нашли более 25 тыс. украинцев с временной защитой, об этом в комментарии «РБК-Украина» рассказала руководитель международной рекрутации Миграционной платформы EWL Маргарита Нестеренко.

«В Литве много мясных предприятий, которые работают не только на внутренний рынок, но и на экспорт, например, в соседние Украину и Польшу. Потому часто нужны работники на эти заводы. Эта работа, в основном, связана с упаковкой готовой продукции, а не с сырым мясом, поскольку предприятия современные и автоматизированные», – рассказывает Маргарита Нестеренко.

Также есть вакансии для иностранцев на предприятиях по производству алкогольных напитков, мороженого, предприятиях автомобильной отрасли.

Сколько реально можно заработать

В частности, на предприятиях, где производят комплектующие для автомобилей, таких как электронные кабели, зарплата стартует от 750 евро нетто, то есть «на руки» (30 тыс. грн). А с учетом премий и бонусов в среднем зарплата может достигать 1000-1300 евро нетто (40,3-52 тыс. грн).

Минимальная зарплата в Литве – 840 евро брутто (до вычета налогов), примерно 34 тыс. грн. В Польше минимальная зарплата с июля 2023 года составляет 796 евро брутто (32 тыс. грн).

Как работать легально в Литве

Статус временной защиты в Литве могут получить граждане Украины, впервые приехавшие в Литву в связи с началом военных действий на территории Украины (после 24 февраля 2022 года). Подать заявку на получение временной защиты можно предварительно и дистанционно на сайте Литовского Департамента миграции. После этого учреждение выдаст карту регистрации, на основании которой гражданин Украины сможет трудоустроиться.

«Важным нюансом является то, что такой статус может получить гражданин Украины, проживавший на момент полномасштабного вторжения в Украине и не имеющий статуса временной защиты и актуального вида на жительство или виз в других странах ЕС», – подчеркнула Нестеренко.

Однако есть альтернативный вариант – получить вид на жительство в Литве по гуманитарным причинам. Ее может получить украинец, который не был в Украине до начала полномасштабного вторжения, но не может вернуться домой.

Наличие статуса временной защиты или вида открывает для граждан Украины свободный доступ к литовскому рынку труда. Литовские работодатели поощряют украинцев к работе разными бонусами. К примеру, премиями, предлагают бесплатное питание.

«Литва также является одной из немногих стран ЕС, которая предоставляет жилье для работников бесплатно. Это позволяет украинцам значительно сэкономить на расходах по сравнению со странами Западной Европы. Хотя средняя зарплата в Литве меньше выплат в странах с более богатой экономикой, но денежные поощрения со стороны и работодателей, и государства позволяют украинцам заработать больше», – объясняет эксперт.

К слову, большинство, а именно 77% жителей Литвы, в последнее время сталкивались с мигрантами из третьих стран, и в основном это были беженцы из Украины. При этом их литовцы оценивают лучше всего. Таковы данные опроса, который Sprinter провел по заказу Вильнюсского офиса Международной организации миграции, пишет madeinvilnius.lt.

Половина (49%) респондентов считает: после войны в Литве могут остаться те украинцы, которые выучили язык и нашли работу. 36% не против, чтобы украинцы остались, если они этого хотят, а 10% считают, что беженцы должны покинуть Литву.

Читайте также: Украинцы глазами чехов. Факты, цифры и цитаты

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: