Украинка озвучила проблемы беженцев в Германии

Украинка озвучила проблемы беженцев в Германии
Самая большая проблема для беженцев из Украины в Германии – найти жилье
фото из открытых источников

В социальном плане Германия помогает украинским беженцам лучше, чем другие европейские страны

Германия продолжает предоставлять защиту всем желающим беженцам из Украины. Многих привлекает комплексная социальная помощь, включающая льготы и жилищные выплаты, но зачастую приходится сталкиваться с проблемами. Об этом пишет «РБК-Украина».

Галина Михайлович до войны работала медсестрой в Киеве. Она живет в Германии с марта прошлого года и планирует пока остаться в этой стране. Она поселилась у друзей в городе Липпштадт в земле Северный Рейн-Вестфалия.

Сейчас Галина посещает интеграционные курсы и готовится стать мамой, поэтому вопрос о трудоустройстве пока не поднимается.

«Я позже хочу работать по профессии, но, насколько я знаю, необходимо знать язык на соответствующем уровне и подтвердить диплом», – делится она.

Женщина начала посещать интеграционные курсы в августе прошлого года. В августе 2023 года сдала экзамен на знание немецкого языка уровня B1. При этом можно учиться до уровня В2. Если кто-то не сдал языковой экзамен B1, ему следует пройти курсы повторно. По ее словам, многие беженцы сделали это.

Галина Михайлович советует тем украинцам, которые только собираются поехать в Германию для получения временной защиты, заранее поискать жилье.

«Сейчас с этим напряженно. Не все земли принимают, там уже полно людей и льготы уменьшились. Я уже ехала в Германию навестить друзей. Тем, кто сейчас ищет жилье, стоит попробовать», – предупреждает украинка.

Следует быть готовым к различным проблемам с жильем: например, Центр занятости не платит за квартиру, если она превышает метраж. Были также случаи, когда беженцы подписывали договоры, не читая их, а затем неожиданно получали счета на огромные суммы, которые нужно было оплатить в короткие сроки.

«У некоторых беженцев возникали споры с соседями: кто-то шумел, не в том месте парковали велосипеды, от некоторых исходил неприятный запах еды. У кого-то была такая ситуация, что долго не могли поинтересоваться ремонтом Wi-Fi. Кому-то переплатили за аренду. Если вы пошли на подработку, Центр занятости взял деньги из пособия и вычел за ранее оплаченную мебель. Кому-то урезали выплаты, когда в ту же квартиру приехали жить родственники и они тоже зарегистрировались в Центре занятости», – рассказывает беженка.

По словам Галины Михайлович, Германия лучше всех других стран помогает украинским беженцам в социальном плане.

«Я лично благодарна Германии за всю помощь. В связи с беременностью все оплачивает страховка. Поздно узнала, что деньги на витамины в Центре занятости можно получить с 12 недели. Также существует организация АВО, которая оказывает разовую помощь на приобретение коляски, одежды и других вещей для ребенка. Анализы наполовину оплачивает страховка, наполовину вы. Но тогда вы можете прийти в страховую компанию с чеками и рецептами, и они вернут часть денег», – рассказывает украинка о помощи будущим мамам.

Она посещает художественную школу, открытую одним из украинских беженцев. Еще одна украинка проводит для детей мастер-классы по лепке из глины. Еще одна – начала вести свои курсы по игре на бандуре.

К слову, власти Германии решили проблему с временным жильем для 400 беженцев из Украины. Они будут размещены в выставочном центре Оффенбурга (федеральная земля Баден-Вюртемберг, город расположен в 20 км юго-восточнее Страсбурга – «Главком»). Об этом пишет Aussiedlerbote.

С 24 октября, и до конца февраля 2024 года зал 1 выставочного центра будет открыт для экстренного размещения беженцев, сообщил Региональный совет Фрайбурга.

Читайте также: В центрах приема беженцев в Берлине больше нет мест

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: