Италия переселяет мигрантов в другую страну ЕС: СМИ нашли скрытые мотивы

Италия переселяет мигрантов в другую страну ЕС: СМИ нашли скрытые мотивы
Эди Рама и Джорджа Мелони приняли новые решения относительно мигрантов
фото из открытых источников

Италия решила совместно с Албанией решить проблему незаконной миграции

Премьер Италии Джорджа Мелони и ее албанский коллега Эди Рама заключили соглашение, согласно которому в Албании планируется построить два центра для приема спасенных на море беженцев. Будет управлять центрами итальянская сторона, а рассчитаны они в общей сложности на три тысячи мигрантов. Об этом пишет Eurotopics.

Впрочем, как у итальянской, так и у албанской сторон есть ряд дополнительных политических мотивов, считают журналисты. Официально, таким образом правительство Италии пытается снизить количество прибывающих в страну мигрантов. Беженцы, пересекающие сухопутную границу, в эти центры перенаправляться не будут.

Впрочем, это решение уже успели подвергнуть критике местные СМИ и найти минусы для Италии и для репутации самой Мелони. Неизвестно еще, удастся ли Мелони вообще реализовать этот план, – сомневается туринская газета La Stampa.

«Теперь каждый скажет, что, мол, Мелони вдохновилась примером британского премьера Сунака, который хотел бы отправить мигрантов в Руанду. Но это лишь мечты с его стороны, ведь при практическом осуществлении своих планов Сунак встретил целый ряд препятствий, начиная с опротестований в судебном порядке. Что-то подобное вполне может ожидать и Мелони. Но после провала соглашения с Тунисом главе итальянского правительства кровь из носа нужно было снова поднять тему иммиграции – и предъявить какое-то решение. Это шаг, направленный на достижение эффекта, но за ним теперь должны быть конкретные планы по проектам и срокам, которые пока едва намечены», – пишет издание.

Хотя премьер-министр Эди Рама и подчеркнул, что Албания дала согласие на соглашение не по финансовым соображениям, он наверняка рассчитывает на другие положительные эффекты, – такое предположение высказывает миланская Corriere della Seraт: «Рама выигрывает от этого соглашения очень и очень много – и в отношении имиджа, и внешней и экономической политики. Италия – важнейший торговый партнер Тираны, на долю бизнеса с нашими компаниями приходится 20 процентов албанского ВВП. Речь идет о рабочих местах, оплачиваемых услугах, а также инвестициях в инфраструктуру и энергетику. А еще дело в том, что премьер-министр Италии, которая возглавляет страну Большой семерки со стабильным правительством, как сообщается, призвала министров работать на всех уровнях, чтобы ускорить вступление Албании в ЕС», – отмечает издание.

Напомним, итальянское правительство, возглавляющее Джорджа Мелони, увеличило до полутора лет срок содержания под стражей за незаконный въезд в Италию, а также решило держать мигрантов в закрытых лагерях до их выезда из страны. Решение было принято на внеочередном заседании правительства по миграции, пишет francetvinfo. Такое решение стало усилением существующей до сих пор практики, позволявшей большинству людей свободно перемещаться по территории страны.

Премьер Мелони объявила в видеообращении, что в миграционной ситуации нужны чрезвычайные меры. Согласно новому решению, нелегально прибыли размещаются в закрытых лагерях. С шести месяцев – срока, который действовал до сих пор, им могут увеличить срок содержания под стражей сначала до одного года, а затем до восемнадцати месяцев.

К слову, премьер-министр Италии Джорджа Мелони стала жертвой позвонивших ей российских пранкеров, которые представились президентом комиссии Африканского союза. Об этом пишет итальянское информационное агентство ANSA.

Офис Мелони в своем заявлении выразил сожаление по поводу того, что ее обманул самозванец, который выдавал себя за главу Комиссии Африканского Союза. Отмечается, что инцидент произошел 18 сентября в преддверии встречи с африканскими лидерами на Генеральной Ассамблее ООН.

Читайте также: Министр обороны Италии оценил, пришло ли время для переговоров между Украиной и РФ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: