Рада готовит штрафы для нарушителей комендантского часа

Рада готовит штрафы для нарушителей комендантского часа
Главной задачей законопроекта является устранение реальной угрозы жизни и безопасности населения

Фото: depositphotos.com

Парламентарии предлагают дополнить Кодекс админправонарушений новой статьей

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий введение административной ответственности за нарушение комендантского часа в условиях действия военного положения. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные сайта парламента.

Авторы законопроекта предлагают дополнить Кодекс административных правонарушений новой статьей 210-2. Она определяет наказание за нарушение комендантского часа, то есть пребывание в определенный период суток, во время действия военного положения, на улицах и в других общественных местах или движение транспортных средств, без специально выданных пропусков или удостоверений.

В случае нарушения комендантского часа может быть предупреждение или штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей (510-850 грн).

(для просмотра – нажмите на документ)

Если нарушитель в течение года снова совершит указанное адмиправонарушение, придется платить больший штраф – от 1,7 тыс. до 3,4 тыс. грн.

Нардепы-разработчики подчеркнули, что главной задачей законопроекта является устранение реальной угрозы жизни и безопасности населения, повышение обороноспособности, а также обеспечение общественного порядка во время действия военного положения.

По состоянию на 13 июля, проект закона направлен на рассмотрение парламентского комитета.

Как сообщал «Главком», в начале июля глава Министерства внутренних дел Украины Денис Монастырский подчеркнул, что комендантский час в Украине введен с целью обеспечения безопасности граждан и противодействия диверсионным группам. Он призвал украинцев соблюдать все ограничения.

По словам главы МВД, проблемой является то, что не все украинцы соблюдают условия комендантского часа и это, по его словам, вопрос законодателям, чтобы была установлена надлежащая ответственность за нарушение комендантского часа. В частности, подразумевается административная ответственность.

Как известно, в Донецкой области с 4 июля местные власти сократили продолжительность комендантского часа. К сведению, в центре Броваров бойцы одного из добровольческих формирований территориального общества стреляли в нарушителя комендантского часа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: