Рада не разрешила полисменам применять электрошокеры

Рада не разрешила полисменам применять электрошокеры

Национальная полиция выступает за расширение оснований использования правоохранителями электрошокеров

Фото из открытых источников

Для принятия документа за основу не хватило 100 голосов

Верховная Рада отклонила законопроект №4375 «О внесении изменений в статью 45 закона Украины «О Национальной полиции». Документ в первом чтении поддержали 126 народных депутатов при необходимых 226.

Документом предлагалось разрешить полицейским использовать электрошокеры для:

  • задержания лица, совершившего административное или уголовное правонарушение и при этом физически противодействует полицейскому;
  • задержания лица, совершившего тяжкое или особо тяжкое преступление и пытающееся убежать;
  • задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление или пытающегося убежать из-под стражи;
  • задержания вооруженного лица, угрожающего применением оружия и других предметов, угрожающих жизни или здоровью людей, в том числе полицейского.

Кроме того, законопроект предлагал разрешить Нацполиции использовать электрошокеры для отражения нападения животного, угрожающего жизни или здоровью лица, в том числе полицейского.

Ранее народный депутат и член комитета Александра Устинова по вопросам правоохранительной деятельности сообщила о том, что закон о разрешении использовать электрошокеры вынесли на голосование в Раде в обход решения профильного комитета.

Она отметила, что «законопроект провалили на комитете и отправили на доработку автору. Но впервые за время работы комитета этого созыва – законопроект не возвращают автору, а выносят в зал якобы для отклонения».

По словам заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко, этот законопроект должен расширить возможности использования электрошокеров для Национальной полиции.

«Этот закон нужен не для полицейских, а для всех граждан Украины, поскольку сейчас из-за несовершенства законодательства мы не можем использовать электрошокеры в полной мере для того, чтобы останавливать тех людей, которые причиняют вред обществу», – сказал Геращенко.

Он добавил, что из-за этого пока полицейские вынуждены использовать для защиты либо задержания огнестрельное оружие.

Ранее сообщалось, что МВД планирует частично заменить полицейские дубинки на электрошокеры.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: