Зеленский подписал важный закон относительно снабжения коммунальных услуг

Зеленский подписал важный закон относительно снабжения коммунальных услуг

Совладелец многоквартирного дома в любое время сможет изменить вид договора или урегулировать предоставления услуги

Фото: Факты

Вводится дифференцированная оплата за воду и за тепло в зависимости от того, кто несет расходы по обслуживанию счетчика

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект №2458 относительно механизма установления тарифов на коммунальные услуги. На сайте Верховной Рады указано, что законопроект вернули с подписью президента.

Законопроект №2458 одобрила Рада во втором чтении еще в начале декабря прошлого года.

Согласно документу, запускается внедрения публичных договоров о поставках коммунальных услуг.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, это позволит коммунальным предприятиям, которые поставляют тепло и горячую воду, улучшить свое финансовое состояние и гарантировать качество услуг для потребителей.

Закон предусматривает, что с потребителями комуслуг в частном секторе и в многоквартирных домах, которые не выбрали модель организации договорных отношений, будут заключены новые договоры теплоснабжения, снабжения горячей воды, централизованного водоснабжения и тому подобное.

Также предусмотрены дифференцированные тарифы на транспортировку и поставку тепловой энергии (в зависимости от наличия/отсутствия центральных и индивидуальных тепловых пунктов).

Потребителям вернут средства, заложенные в тарифах поставщика на установку счетчиков, в случае самостоятельного установления ими счетчиков тепла. Вводится дифференцированная оплата за воду и за тепло, в зависимости от того, кто несет расходы по обслуживанию счетчика.

В тексте законопроекта к первому чтению доступ в жилье коммунальщикам хотели позволить за любое нарушение договора. Однако принятый ВР закон в итоге предоставил такое право исключительно представителям газового оператора.

Верховная Рада приняла в целом законопроект №2458 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг» 3 декабря 2020 года.

К слову, накануне Рада поддержала введение льготного тарифа на электричество.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: