Рада проголосовала за e-резидентство. Что предполагает специальный статус

Рада проголосовала за e-резидентство. Что предполагает специальный статус
Законопроект предусматривает специальный статус для иностранцев
Фото из открытых источников

За принятие проекта закона проголосовали 252 народных депутата

Сегодня, 6 октября, Верховная Рада приняла в целом законопроект №5270 об электронном резидентстве. Об этом сообщил первый заместитель налогового комитета Рады Ярослав Железняк.

За принятие проекта закона проголосовали 252 народных депутата.

Законопроект предусматривает специальный статус для иностранцев, открывающий возможность вести бизнес в Украине. Для того чтобы получить этот статус, специалисту необходимо пройти несколько шагов. В частности, зарегистрироваться в «Дии» и пройти финансовую и проверку безопасности.

«Если все хорошо, он становится электронным резидентом – по факту электронным плательщиком единого налога на 3 группе без НДС и получает ЭЦП», – пояснил нардеп.

Иностранец будет иметь право работать и платить налог – 5% от доходов в рамках лимита ФЛП третьей группы. Больше лимита – 15%.

«Все документы в электронной форме, все переписки с ГНС онлайн, все расчеты – безналичные», – отметил Железняк.

Список стран, гражданам которых разрешено стать е-резидентами Украины, определяет правительство. Ко второму чтению депутаты расширили перечень профессий е-резидентов по IT-шникам на всех других экспортеров услуг.

По информации депутата, е-резидентами не смогут стать:

  • граждане России;
  • внесены в «черный список» FATF (Международная группа по противодействию отмыванию грязных денег);
  • лица, имеющие доход в Украине (кроме пассивного).

Получение статуса е-резидента является бесплатным. Заявление о предоставлении статуса подается на английском языке в электронной форме через портал «Дия». Вся последующая официальная коммуникация с е-резидентом ведется на английском языке. К заявлению прилагаются копия паспорта в электронной форме и информация от правоохранительных органов иностранного государства о фактах привлечения к уголовной ответственности будущего е-резидента.

Е-резидентэто иностранец, который может получать квалифицированные электронные услуги, открывать банковские счета в Украине, может зарегистрировать себя физическим лицом-предпринимателем и вести предпринимательскую деятельность без необходимости находиться в Украине.

Напомним, в июне 2020 года правительство приняло постановление, дающее зеленый свет проекту е-резидентства.

Читайте также: Собственность россиян и белорусов, которую конфисковала Украина. Список публикуется впервые

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: