«Россия уже проиграла войну». Глава Европарламента сделал громкое заявление

«Россия уже проиграла войну». Глава Европарламента сделал громкое заявление
Путин пытается запугать весь цивилизованный мир
Фото из открытых источников

Владимир Путин продолжает эскалацию агрессии в Украине, но эти попытки завершатся крахом для российского диктатора

Среди мировых политиков существует глобальный консенсус по поводу недопустимости применения оружия массового поражения, эту позицию разделяет, в том числе и Китай, однако президент РФ Владимир Путин продолжает эскалацию агрессии в Украине. Об этом верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель написал в блоге на сайте Европейской службы внешних связей 27 сентября.

«Морально и политически Россия действительно уже проиграла войну, и все больше проигрывает ее на поле боя. Однако, к сожалению, президент Путин продолжает опасный путь эскалации. Он пытается запугать Украину и все поддерживающие ее страны», – написал дипломат.

По мнению Борреля, эти попытки терпят неудачу, как и другие, сделанные Россией в последние месяцы. Однако еще многие могут погибнуть, прежде чем президент РФ решит прекратить огонь.

Боррель подчеркнул, что эта война «намного больше, чем война в Европе»: Россия втягивает мир в экономический спад и глобальный продовольственный кризис, также под вопрос поставили принципы глобального мироустройства.

«На карту поставлена ​​защита более слабых государств от более сильных. Хотим ли мы глобального верховенства закона или хотим закона джунглей? Верим ли мы в сферу влияния, или в свободный выбор суверенных государств?» – спросил дипломат.

Он призвал всех мировых лидеров прислать России четкий и единственный сигнал о неприемлемости применения оружия массового поражения ни при каких обстоятельствах.

«Мне было приятно, что во время нашей двусторонней встречи к нашей позиции присоединился министр иностранных дел Китая, в том числе. Учитывая то, что я слышал в Совбезе ООН и во время моих разных двусторонних встреч, похоже, существует глобальный консенсус, на который мы должны опираться», – отметил он.

По оценке Борреля Россия вследствие своих действий за последние несколько недель стала заметно изолированной в международном обществе.

«Теперь международное общество должно заставить Россию прекратить эту войну, ни при каких обстоятельствах не применять оружие массового уничтожения и обеспечить привлечение России к ответственности за ее действия», – подчеркнул глава дипломатии ЕС.

Напомним, ранее президент страны-террориста Владимир Путин заявил, что в угрозе территориальной целостности страны Россия использует ядерное оружие.

Как известно, после российского вторжения в Украину президент РФ Владимир Путин представители власти и пропагандисты неоднократно намекали, что Россия может применить ядерное оружие.

Читайте также: Ядерные угрозы России: Шольц обратился к Путину

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: