Растрата 420 млн грн: НАБУ сообщило о подозрении экс-главе АРМА

Растрата 420 млн грн: НАБУ сообщило о подозрении экс-главе АРМА
Кроме экс-главы АРМА о подозрении сообщено еще четырем лицам
Фото из открытых источников

Подозреваемые продали земельные участки, приобретенные для сети «Ашан»

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) сообщило бывшему главе Нацагентства по управлению арестованным имуществом (АРМА) Антону Янчуку о подозрении в злоупотреблении властью и растрате 426 млн гривен. Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

«12 июля 2022 года при процессуальном руководстве прокуроров САП детективы НАБУ сообщили о подозрении в злоупотреблении властью и растрате более 426 млн гривен бывшему главе Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Его действия квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191; ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины», – говорится в сообщении.

В рамках досудебного расследования установлено, что председатель АРМА действуя совместно с должностными лицами агентства в сговоре с представителями ГП «Сетам», частными компаниями и другими лицами организовали схему по продаже по заниженной стоимости через торговую площадку вышеуказанного государственного предприятия имущества, арестованного в рамках уголовных производств и передано в управление АРМА.

Согласно преступной схеме, должностные лица АРМА готовили обоснование принадлежности соответствующих арестованных активов к таким, которым трудно управлять, хранить или оно быстро портится и может потерять свою стоимость. В дальнейшем это имущество оценивалось, однако стоимость указывалась существенно ниже рыночной. Впоследствии оцененное имущество выставлялось на электронные торги, а представители госпредприятия «Сетам», которые организовывали эти торги, обеспечивали победу определенной частной компании.

В ходе досудебного следствия установлены четыре эпизода преступной деятельности:

  • продажа трех земельных участков в Одесской области, которые были приобретены для строительства магазинов торговой сети «Ашан» (реальная стоимость которых была уменьшена в 18 раз);
  • продажа 2,6 тыс. тонн песка в Киевской области (уменьшена стоимость более чем в 6 раз по сравнению с рыночной);
  • продажа более 4,5 тыс. тонн карбамида (стоимость уменьшена почти в 5 раз);
  • продажа зерна, крупы и масличных культур (уменьшена стоимость в 4 раза).

Общая сумма ущерба, нанесенного в результате реализации этой преступной схемы, достигает более 426 млн гривен. В результате реализации преступной схемы торговая сеть «Ашан» понесла убытки, поскольку из законного владения сети выбыли вышеуказанные земельные участки.

С целью предотвращения дальнейшей реализации преступления, САП и НАБУ инициировали наложение ареста на упомянутые земельные участки и деньги, уплаченные за речной песок.

На сегодня кроме бывшего главы АРМА о подозрении сообщены начальнику управления менеджмента активов центрального аппарата АРМА, специалисту отдела по развитию предприятия государственного предприятия «Сетам», оценщику, учредителю и директору частной компании.

Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются другие лица, причастные к указанному преступлению, а также другие эпизоды противоправной деятельности.

Ранее сообщалось, что бывший начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины заключил с коммерческой структурой договор на закупку 63 квартир в Харькове для военнослужащих за бюджетные средства по заведомо завышенной цене.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: