На финальной стадии – Кулеба о соглашении по «зерновому коридору»

На финальной стадии – Кулеба о соглашении по «зерновому коридору»

«Мы в двух шагах от соглашения с Россией»

Фото: elpais.com

В настоящее время решают проблемы безопасности

Украина в двух шагах от соглашения с Россией по экспорту украинского зерна на международный рынок. Необходимо еще решить проблемы безопасности, связанные с позицией России. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, сообщает издание El Pais.

«Мы находимся на финальной стадии, и теперь все зависит от России. Если они действительно этого хотят, экспорт зерна начнется в ближайшее время. Если они используют его для продолжения своих голодных игр, они будут продолжать настаивать на важности переговоров», – подчеркнул министр.

Кулеба заверил, что Украина готова экспортировать свое зерно на международный рынок.

«Мы в одной лодке со странами, которые отчаянно нуждаются в том, чтобы мы отправляли им наше зерно, потому что мы также отчаянно нуждаемся в его экспорте», – добавил он.

При этом Министр подчеркнул, что Россия не заинтересована в том, чтобы Украина экспортировала свое зерно.

«Я вижу только одну возможную причину: они хотят показать странам Африки и Азии, что хотят спасти их от нехватки продовольствия. Но это правда, Россия не заинтересована в том, чтобы Украина экспортировала, потому что они знают, что если мы будем экспортировать, мы будем получать доходы с международных рынков, и это сделает нас сильнее», – добавил он.

Ранее Кулеба рассказал о трудностях в «зерновых» переговорах.

Напомним, Турция анонсировала четырехсторонние «зерновые» переговоры. В переговорах примут участие представители Украины, Турции, России и ООН.

Накануне, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным. И призвал его обеспечить «зерновой коридор» для вывоза украинского зерна через Черное море.

Также переговоры с турецким президентом провел глава Украинского государства Владимир Зеленский. В рамках телефонного разговора лидеры двух стран обсудили вопрос обновления экспортных маршрутов через Черное море.

Как известно, блокирование оккупантами украинских портов и минирование судоходных путей угрожают продовольственной безопасности мира.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: