Разгром под Белогоровкой: Россия ощутила приближающуюся катастрофу – The New York Times

Разгром под Белогоровкой: Россия ощутила приближающуюся катастрофу – The New York Times

На переправе ВСУ сожгли около 80 единиц техники рашистов

Фото из открытых источников

Провальная операция «стоила» врагу 400 убитых

Потери войск России, которые пытались переправиться через Северский Донец в Луганской области, стали одними из самых масштабных с начала войны. Они порождают в РФ чувство поражения. Об этом сообщает The New York Times.

По оценкам, основанным на открытых источниках, в ходе этой провальной для России операции были убиты и ранены более 400 российских военных.

Издание отмечает, что 11 мая российское командование направило около 550 военнослужащих 74-й мотострелковой бригады 41-й общевойсковой армии на переправу через Северский Донец в районе Белогоровки Луганской области, чтобы оцепить украинские силы вблизи Рубежного.

Спутниковые снимки показывают, что украинская артиллерия разбила несколько российских понтонных мостов и уничтожила множество войск и техники.

Институт изучения войны отметил, что были убиты или ранены 485 россиян и уничтожены более 80 единиц техники.

Становится все более очевидным, пишет NYT, что осознание поражения прорывается в жестко контролируемое Кремлем информационное пространство. В том числе и потому, что о провале России на поле боя начинают заявлять пророссийские военные блогеры. Некоторые из них не сдерживались в критике некомпетентного, по их мнению, руководства.

Если оценки потерь России на Северском Донце окажутся точными, это станет одним из самых масштабных смертельных сражений за всю войну, отмечает издание.

Напомним, ВСУ героически разгромили рашистов на переправе возле Белогоровки: впечатляющее видео.

Как ранее сообщалось, украинские войска зачищают территорию села Белогоровка Луганской области, куда через понтонную переправу по реке перешли оккупанты.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: