Рекордное количество украинцев поддерживает вступление в НАТО

графика
Рекордное количество украинцев поддерживает вступление в НАТО
Показатели поддержки – самые высокие за всю историю исследований
Фото: Facebook/NATO

86% респондентов общенационального опроса поддерживают инициативу вступления в НАТО

По результатам двадцатого общенационального опроса в условиях войны, инициатором которого в январе 2023 года стала Социологическая группа «Рейтинг», в случае проведения референдума 86% украинцев проголосовали бы за вступление нашей страны в Организацию Североатлантического договора (НАТО).

Это самый высокий показатель, зафиксированный «Рейтингом» за всю историю наблюдений с марта 2014 года. Против вступления Украины в НАТО высказались 3% респондентов. Не проголосовали бы на таком референдуме 8% опрошенных.

Результаты исследования
Результаты исследования
Графика: Социологическая группа «Рейтинг»

Не менее высока поддержка соотечественниками инициативы вступления в ЕС. В настоящее время она составляет 87%.

«Поддержка вступления в ЕС и НАТО практически единодушна среди представителей всех макрорегионов, возрастных и имущественных групп», – отмечают авторы исследования в своем отчете.

Опрос проводился населением Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики Украины. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 1000 респондентов.

Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонное интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3.1%. Сроки проведения: 14-16 января 2023 года.

Напомним, ранее Столтенберг назвал условие для рассмотрения вопроса о членстве Украины в Альянсе.

Читайте также: Генсек НАТО объяснил, почему Путин хочет заморозить войну

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: