Кандидат в президенты Чехии сделал скандальное заявление о нападении РФ на страны НАТО

Кандидат в президенты Чехии сделал скандальное заявление о нападении РФ на страны НАТО
Андрей Бабиш является фигурантом двух уголовных дел
Фото из открытых источников

Отказ от коллективного обязательства НАТО Бабиш объяснил тем, что «хочет мира»

Экс-премьер Чехии и кандидат в президенты Андрей Бабиш заявил, что в случае избрания не станет вовлекать страну в войну против РФ, если Москва нападет на страны НАТО. В частности, Чехия не будет отправлять свои войска в Польшу или страны Балтии, если РФ нападет на них. Об этом сообщил журналист Радио Свобода Рикард Йозвяк в Twitter.

«Бывший премьер-министр Чехии и кандидат в президенты Бабиш только что сказал, что он не будет отправлять солдат в Польшу, Эстонию, Литву и Латвию, если Россия нападет на них, если он станет президентом», – сообщил Йозвяк.

Бабиша не смутило даже то, что это обязательство стран-членов НАТО.

«Когда ему сказали, что это обязательство НАТО, он просто ответил: «Я хочу мира», – сказал журналист.

Напомним, Бабиш является одиозной фигурой в Чехии. Он является фигурантом двух дел, которые расследуют чешская полиция и Европейское бюро по борьбе с мошенничеством. Кроме того, он обвиняется в мошенничестве при получении дотационных средств от ЕС на свою фирму «Гнездо аиста».

Очередные выборы президента Чехии проходят в два тура, первый – с 13 по 14 января, второй – с 27 по 28 января 2023 года. Во второй тур выборов вышли пророссийский кандидат Андрей Бабиш и независимый кандидат Петр Павел. После оглашения результатов первого тура, все кандидаты объединились против Бабиша, поддержав Петера.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: