Россия отправляет на оккупированные территории «беженцев»: какова их цель

Россия отправляет на оккупированные территории «беженцев»: какова их цель
Анна Маляр заявила об усилении антироссийских настроений на оккупированных территориях
Фото из открытых источников

Россия усиливает пропаганду на временно оккупированных территориях Украины

Для усиления пропаганды на оккупированных территориях Украины из России массово прибывают провокаторы, которые притворяются беженцами, пострадавшими от действий украинских военных. Об этом на брифинге сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

«Россияне активизировали на временно оккупированных территориях антиукраинскую пропаганду, используя традиционное увеличение количества людей в общественных местах накануне начала учебного года. К проведению пропагандистской кампании с территории России массово прибывают специально подготовленные провокаторы, выдающие себя за беженцев, пострадавших от Вооруженных сил Украины. Таким образом они распространяют недостоверную и искаженную информацию, которая шокирует вымышленными подробностями о гибели мирного населения, и особенно детей», – отметила Маляр.

Замминистра обороны также обратила внимание на характерный признак этих провокаторов – они хвалят оккупационные власти решения организовать образовательный процесс на захваченных Россией территориях.

«Характерным признаком провокаторов является восхваление решений российского руководства об организации образовательного процесса в учебных заведениях на временно оккупированных территориях Украины. Мы неоднократно сообщали вам, что Россия пытается интегрировать временно оккупированные украинские территории в образовательной сфере российские программы. В то же время им не удается на сегодня привлечь на свою сторону подавляющее большинство украинских работников образования, которые вынужденно остаются сегодня на оккупированных территориях», – сказала она.

При этом, по словам Маляра, пропагандисты пытаются убеждать рядовых граждан в решимости России успешно завершить так называемую «специальную военную операцию» против Украины, что якобы подтверждает введение в действие указа российского президента Владимира Путина от 25 августа об увеличении численности Вооруженных сил РФ.

«Наряду с этим общественность временно оккупированных территорий понимает, что увеличение численности российской армии будет происходить, в частности, за счет призыва будущих выпускников местных учебных заведений на временно оккупированных территориях. И эти люди обязательно станут «пушечным мясом». Это стало весомым толчком для усиления антироссийских настроений в обществе на временно оккупированных территориях», – пояснила замминистра.

Напомним, ранее украинская разведка обнародовала методичку, разработанную российскими оккупантами, согласно которой агитаторы убеждают жителей захваченных территорий Украины в том, что армия РФ не мародеры и не убийцы.

Также ранее сообщалось, что кремлевская пропаганда из-за иностранных спикеров и медиа распространяла очередные фейки. В этот раз, в частности, о «бесполезности» поддержки Украины Соединенными Штатами Америки.

Читайте также: «В Киеве зреет переворот». Куда забрела кремлевская пропаганда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: