Россия впервые в истории не вошла в состав Международного суда ООН

Россия впервые в истории не вошла в состав Международного суда ООН
Международный суд ООН состоит из 15 судей
фото из открытых источников

В Международном суде ООН в Гааге «впервые не будет российского судьи»

В четверг представителя России впервые не избрали в состав Международного суда ООН. Он проиграл представителю Румынии, бывшему министру иностранных дел Богдану Ауреску. Об этом сообщил украинский юрист-международник, судья Европейского суда по правам человека Николай Игнатовский.

Игнатовский указывает, что в Международном суде ООН в Гааге в связи с избранием бывшего министра иностранных дел Румынии Богдана Ауреску «впервые не будет советского/российского судьи».

«Это уже второй случай, когда постоянный член Совбеза не будет представлен в Международном суде ООН (первой была Великобритания в 2017 году)», – сообщил он.

Как известно, Международный суд ООН состоит из 15 судей, причем три года избираются пять новых судей. Каждый судья представляет определенную региональную группу стран и должен заручиться поддержкой членов Совбеза и Генассамблеи ООН.

Как сообщалось, Международный суд ООН возобновляет слушания о геноциде по иску Украины против России.

Напомним, в понедельник, 4 сентября, члены Международной комиссии ООН по расследованию нарушений в Украину прибыли в Киев. На пресс-конференции они заявили, что пока нет достаточных доказательств для признания геноцида в стране.

Между тем, идут 624-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против нашего государства. В течение суток произошло 55 боевых столкновений. Противник продолжает игнорировать законы и обычаи ведения войны, использует тактику террора, наносит ракетные и авиационные удары, производит обстрелы из реактивных систем залпового огня не только по военным, но и по многочисленным гражданским объектам нашего государства. Всего враг нанес 2 ракетных и 26 авиационных ударов, совершил 62 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: