Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ: Генштаб назвал направление

Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ: Генштаб назвал направление
ВСУ дают достойный отпор захватчикам
Фото: zsu.gov.ua

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава врага

Идут 376-е сутки российского широкомасштабного вторжения. Российская Федерация не отказывается от своих намерений по оккупации Украины, продолжает вести полномасштабную вооруженную агрессию. Основные усилия сосредоточены на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

В течение суток противник нанес 42 авиационных и пять ракетных ударов. В частности, во время нанесения авиационных ударов враг использовал 11 БПЛА типа «Шахед-136», 9 из которых были сбиты. Совершил более 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по населенным пунктам. Угроза нанесения ракетных ударов остается высокой по всей территории Украины.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Формирование наступательных группировок врага не обнаружено. В то же время противник продолжает удерживать свои подразделения недалеко от государственной границы Украины. В течение суток враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Сеньковка Черниговской области; Стариковое, Голышевское, Павловка, Волфино Сумской области и Ветеринарное, Стрелечья, Красное, Терновая, Огурцово Волчанск, Бударки Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях противник пытается прорвать оборону наших войск. Вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Гряниковка, Невское, Белогоровка и Федоровка. Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Путниково, Фиголовка, Двуречная, Гряниковка, Крахмальное Харьковской области; Новоселовское, Стельмаховка, Невское, Краснопоповка, Диброва Луганской области и Терны, Ямполь, Раздолевка, Федоровка Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник, не считаясь с потерями, не перестает штурмовать город Бахмут и его окрестности. Также вело наступление в районах населенных пунктов Зализнянское, Дубово-Василовка и Ивановское – успеха не имел. Совершил артиллерийские и минометные обстрелы в районах населенных пунктов Орехово-Василовка, Дубово-Василевка, Часов Яр, Бахмут, Ивановское, Ступочки, Дружба, Майорск, Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник совершил безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Красногоровка, Каменка, Авдеевка, Северное, Первомайское, Невельское, Марьинка и Победа Донецкой области. Под вражеские обстрелы попали районы населенных пунктов, что рядом с линией столкновения, в том числе: Красногоровка, Каменка, Авдеевка, Тоненькое, Водяное, Первомайское, Невельское, Марьинка, Угледар и Большая Новоселка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник ведет оборону. Под обстрелы попали, в частности, Времьевка Донецкой области; Гуляйполе, Зализничное, Гуляйпольское, Каменское Запорожской области, а также Путевое, Казацкое, Тягинка, Чернобаевка, Белозерка Херсонской области и Херсон.

Противник ежедневно несет значительные потери в личном составе, поэтому не прекращает принимать меры по их пополнению. Недавно во временно оккупированном Донецке военные комиссариаты получили указание об уточнении персональных учетных данных офицеров запаса в возрасте до 65 лет включительно. А также солдат, сержантов и прапорщиков запаса до 50 лет.

В отеле «Донбасс» города Кадиевка временно оккупированной Луганской области работает военно-врачебная комиссия. Работа ВЛК направлена на признание пригодными раненых военнослужащих 2-го армейского корпуса российских оккупационных войск, для последующего их возвращения в строй. Таким образом, российское военное руководство пытается оперативно восстанавливать свои подразделения.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов и удара по зенитно-ракетному комплексу на огневой позиции.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 3 района сосредоточения противника и средство противовоздушной обороны врага на огневой позиции.

Читайте также: ВСУ уничтожили моторные лодки с российскими диверсантами

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: