Российская армия готовится к налету 50 тыс. украинских дронов – Forbes

Российская армия готовится к налету 50 тыс. украинских дронов – Forbes
ВСУ атакуют позиции оккупантов радиоуправляемыми дронами-камикадзе
Фото из открытых источников

Налет 50 тысяч беспилотников на оккупантов может стать атакой беспрецедентного масштаба

В России активно обсуждается скорое нападение на вторгшиеся в Украину войска десятков тысяч беспилотных летательных аппаратов, которое сейчас якобы готовится в Киеве и которое может кардинально изменить ситуацию на передовой. Об этом пишет американский журнал Forbes.

Как известно, в феврале Генштаб ВСУ объявил о создании «первой в мире ударной роты БПЛА».

По информации Telegram-канала «Русский инженер», Украина скупала в Китае все доступные на рынке комплектующие оснащенных видеокамерами относительно недорогих гоночных дронов FPV (по косвенным оценкам на 50-100 тыс. штук).

Такие аппараты меньше стандартных квадрокоптеров, но оснащены мощными двигателями, позволяющими легкому беспилотнику развивать скорость до 200 км/ч.

Достаточно прикрепить к нему гранату и дрон можно использовать как радиоуправляемый робот-камикадзе, который способен достаточно точно поражать цели на относительно большом расстоянии от управляющего им оператора.

Впервые эта тактика была успешно применена ВСУ в конце июля прошлого года, напоминает Forbes, когда импровизированный FPV-аппарат проскользнул в дверь занятого российскими военными помещения, прежде чем взорваться внутри.

С тех пор подобные атаки получили широкое распространение, сообщает издание. В сети можно найти видеозаписи, на которых импровизированные радиоуправляемые камикадзе наносят удары по российским танкам (аппарат может без особого труда нырнуть в открытый люк) или по окопавшимся подразделениям россиян, которые невозможно достать прямой наводкой с земли.

По информации Forbes, не менее половины вылетов таких беспилотников завершаются успехом, то есть поражают намеченную цель.

Издание приводит подсчеты, согласно которым создание каждого такого импровизированного камикадзе обходится всего в несколько сотен долларов, что значительно дешевле даже обычного качественного квадрокоптера, уже не говоря об иранских «Шахедах», за каждый из которых Москва платит, по некоторым оценкам, $20-50 тыс.

Налет 50 тысяч беспилотников, отмечает Telegram-канал «Русский инженер», может стать атакой беспрецедентного масштаба. Учитывая, что гоночные дроны очень устойчивы к помехам, остановить их обычными «глушилками» не получится.

Летающие волны камикадзе могут прибывать и прибывать, нанося удары по позициям россиян, «пока не будут уничтожены все цели».

Напомним, 24 марта правительство дало старт массовому производству дронов в Украине.

Читайте также: Воздушные силы сообщили, как россияне маскируют свои дроны от украинского ПВО

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: