Россия после поражения начнет новую войну против Украины – командующий Вооруженными силами Литвы

Россия после поражения начнет новую войну против Украины – командующий Вооруженными силами Литвы

Командующий Вооруженными Силами Литвы Вальдемарас Рупшис

Фото: lrt.lt

Мощность новой агрессии России зависит от того, какие именно силы придут к власти в РФ

Командующий Вооруженными силами Литвы Вальдемарас Рупшис не исключает, что стратегическое поражение в войне в Украине способно подпитать реваншистские настроения в России. Следовательно, за 5-10 лет возможно новое вооруженное наступление, пишет издание LRT.

Он отметил, что мощь новой агрессии России зависит от того, какие именно силы придут к местным властям. Более того, за пять лет угроза может даже масштабироваться.

В новом интервью командующий Вооруженными силами Литвы Вальдемарас Рупшис поделился опасениями относительно намерений России. Он отметил, что если страна-агрессор не изменит политику, весь мир может столкнуться с ужасными последствиями.

«Россия останется угрозой для нас и для НАТО. Вдобавок, угроза может стать даже больше, и страны Альянса должны действовать прежде всего на сдерживание. Россию нужно сдержать от того, что она сделала сейчас – когда решила напасть на Украину», – отметил Рупшис.

По его мнению, Россия сможет оправиться от санкций за 5-10 лет и возобновить боевые действия.

«Русский реваншизм никуда не девался. Не скажу, что Россия уже проиграла все битвы, но просто потому, что Украина выстояла – они уже проиграли войну. Отступление от Киева четко продемонстрировало неудачу их первоначального намерения», – рассказал командующий Вооруженными силами Литвы.

Сегодняшнее полномасштабное открытое нападение России на Украину фундаментально изменило ситуацию в Европе. Поэтому НАТО просчитывает возможные сценарии, в том числе потенциальное нападение России на страну-члена блока.

В то же время, учитывая серьезную опасность со стороны России, Рупшис добавил, что Литва развивает армию, чтобы та отвечала ожиданиям, планам и требованиям НАТО.

Накануне Литва призвала ЕС ввести санкции против российского патриарха Кирилла.

Также Латвия и Эстония признали геноцидом военные преступления в Украине. Россия отреагировала.

Ранее Литва передала Украине партию тяжелых минометов.

https://www.lrt.lt/naujienos/lietuvoje/2/1675880/rupsys-karas-ukrainoje-tik-didina-rusijos-revansizma-todel-turime-ruostis-dar-didesnei-agresijai-po-5-ar-10-metu

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: