Латвия и Эстония признали геноцидом военные преступления РФ в Украине. Россия отреагировала

Латвия и Эстония признали геноцидом военные преступления РФ в Украине. Россия отреагировала
Военные преступления РФ в Украине Эстонией и Латвией были признали геноцидом
Фото из открытых источников

Россия в ответ на решение Эстонии и Латвии решила закрыть генеральные консульства этих стран

В четверг, 21 апреля, на внеочередном заседании парламент Эстонии заслушал выступление главы делегации украинского парламента Елены Шуляк, после чего единогласно принял заявление о военных преступлениях и геноциде России в Украине. Вместе с Эстонией геноцид украинского народа признала Латвия. Об этом сообщается на сайте парламента Эстонии и на сайте Сейма Латвии.

В заявлении Эстонии говорится, что Россия совершила акты геноцида и массовые зверства в отношении мирного населения в Буче, Бородянке, Гостомеле, Ирпене и Мариуполе.

«Акты геноцида заключаются в убийстве, похищении людей, депортации, лишении свободы, пытках, изнасиловании, а также осквернении трупов», – говорится в заявлении.

Латвия в своем заявлении отметила большое количество доказательств массовых жестоких преступлений, совершенных армией России, и осудила преступления против человечества и геноцид, отметив свой долг «признавать их и гарантировать, что они не повторяются».

Народный депутат Елена Шуляк поблагодарила страны за решительное осуждение агрессии России и призвала весь мир присоединиться к признанию геноцида в Украине: «Людей убивали, насиловали и пытали не за то, что они были вооружены. Даже не за то, что они сопротивлялись. Их убивали за то, что они принадлежат украинской политической нации – независимо от этнического происхождения».

В то же время, Россия в ответ на это решила закрыть генеральные консульства Латвии в Санкт-Петербурге и Пскове, а также генконсульства Эстонии и Литвы в Санкт-Петербурге.

«Главы и другие консульские должностные лица указанных эстонских и латвийских консульских миссий объявляются «persona nоn grata», а не консульские служащие и работники административно-технического персонала указанных учреждений – неприемлемы», – говорится в заявлении МИД страны.

Все упомянутые лица должны покинуть территорию России в те же сроки, которые были отведены для отъезда сотрудников российских консульских миссий из этих стран.

Напомним, что Верховная Рада 14 апреля официально признала геноцидом украинского народа действия Вооруженных сил РФ, а также политическое и военное руководство России во время полномасштабной войны против Украины.

Парламент обратился к ООН, Европарламенту, парламентским ассамблеям Совета Европы, ОБСЕ, НАТО, правительствам и парламентам иностранных государств по признанию совершения Россией геноцида украинского народа, а также преступлений против человечности и военных преступлений на территории Украины.

Также парламент признал Россию государством-террористом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: