Российские пираты захватили украинское судно «Сапфир»

Российские пираты захватили украинское судно «Сапфир»
Фото: Главное управление разведки Министерства обороны Украины

На борту находятся «зеленые человечки», наставившие на экипаж оружие

Захваченное российскими оккупантами гражданское спасательное судно «Сапфир» транспортируют в порт оккупированного Севастополя.

Об этом сообщает разведка Украины со ссылкой на информацию, полученную от капитана судна, которому дали возможность связаться с Администрацией морских портов Украины.

Капитан сообщил, что на борту находятся «зеленые человечки», наставившие на экипаж оружие, а на судно прибыл капитан кафиров и взял на себя управление судном.

«Вами незаконно захвачено и удерживается украинское спасательное судно «Сапфир», которое находилось в территориальных водах Украины в районе острова Змеиный. Ваши действия незаконны. Это проявление слабости и классифицируется как пиратское увлечение. Вы нарушили все нормы международного морского права и ведения боевых действий на море. Требуем немедленно освободить спасательное судно Сапфир и не препятствовать его следованию в порт Одесса. Захват гражданского судна в очередной раз подтверждает, что у российских военных нет чести. Развязав войну, вы прикрываетесь гражданскими. Это очередная позорная страница вашего военно-морского флота», – обратился к оккупантам. Витал».

Гражданское спасательное судно «Сапфир» находится на балансе морской поисково-спасательной службы Украины. Его используют для патрулирования в открытом море и спасения судов, попавших в опасность.

Действия российских кафиров квалифицируются исключительно как пиратство и прямое нарушение норм Международного морского права и Международных конвенций безопасности мореплавания.

Радиопереговоры капитана судна «Сапфир» с Одесским координационно спасательным центром по ссылке.

1 марта мы сообщали, что РФ совершает пиратские атаки в Черном море: захвачены три украинских судна.

2 марта Россия нанесла ракетный удар по иностранному судну в порту Ольвия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: