Русскоязычных бьют в разных странах. Госдума решила вмешаться

Русскоязычных бьют в разных странах. Госдума решила вмешаться
Спикер Госдумы России Вячеслав Володин обиделся на киргиза
Фото: duma.gov.ru

Российские депутаты обеспокоены тем, что русскоязычных все чаще бьют за рубежом

Депутаты Госдумы решили запретить въезжать в РФ тем, кто «допускает нападения на русскоязычных граждан». Об этом сообщил председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин, передает агентство «Интерфакс».

Известно, с такой инициативой депутаты выступили после якобы нескольких случаев нападения в Киргизии на лиц, говорящих на русском языке.

«Депутаты предлагают разработать меры реагирования, в том числе в виде запрета на въезд в Россию тем, кто позволяет себе подобные действия в адрес русскоязычных жителей», – заявил Володин.

В частности, заявил он, в Госдуме готовится обращение на имя председателя парламента Киргизии с просьбой взять под личный контроль ситуацию с девушкой-продавцом, на которую напал покупатель якобы потому, что она говорила с ним на русском. Российский депутат говорит, что это уже не первый подобный случай в стране, несмотря на то, что в Кыргызстане русский язык имеет статус официального.

Ранее в августе сообщалось, что в Кыргызстане мужчина вроде бы напал на сотрудницу детского центра из-за того, что она разговаривала с ним на русском языке.

Сначала клиент центра потребовал, чтобы сотрудница говорила с ним исключительно на киргизском, а затем бросил в ее голову калькулятор.

К слову, недавно в Кишиневе «Мисс Молдова» получила сумкой по голове из-за русского языка.

Языковые конфликты до сих пор возникают в Украине. В частности, уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень советует украинцам, которые недовольны жизнью в Украине или языковым законом, выехать в другое государство. Ведь граждане должны уважать Конституцию, законы и народ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: