Рынок земли: Милованов рассказал, как государство собирается помогать аграриям во время реформы

Рынок земли: Милованов рассказал, как государство собирается помогать аграриям во время реформы
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов

Первый инструмент для помощи - это страхование кредитов, выданных на землю

В рамках земельной реформы планируется ввести несколько финансовых инструментов для поддержки владельцев до 500 га земли — страхование кредитов и частичную компенсацию кредитов. Об этом министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов рассказал во время пресс-марафона «Земельная реформа: какой она будет» в Укринформе.

«Важно, чтобы во время реформы были предоставлены финансовые инструменты. Пока что мы планируем оказывать финансовые инструменты для собственников до 500 га. Будет два инструмента, как минимум», - сказал он.

По его словам, первый такой инструмент — это страхование кредитов, выданных на землю.

«Это означает, что фермер-гражданин Украины или компания, которая отвечает конкретным критериям, этот человек или эта компания может получить финансирование. Эти критерии будут четко прописаныв в ближайшее время, но мы создаем соответствующие реестры — Реестр фермеров как юридических, так и физических лиц. Те, кто в этих реестрах, смогут претендовать на страхование», - пояснил Милованов.

Министр отметил, что страхование кредитов позволит банкам выдавать кредиты, даже если у людей нет кредитной истории.

Кроме того, он отметил, что вторым финансовым инструментом будет или компенсация финансовой процентной ставки, либо частичная компенсация тела кредита, по его данным, на уровне учетной ставки.

«Поэтому мы ожидаем, что фактическая стоимость кредита будет от 3% до 5%», - подчеркнул Милованов.

В то же время министр добавил, что также планируется внедрение и других инструментов финансирования для собственников земли.

Хроника событий
  • 13 ноября Рада поддержала в первом чтении законопроект о запуске рынка земли. В связи с этим партия Юлии Тимошенко перешла в оппозицию.
  • 4 декабря министр экономики Тимофей Милованов заявил, что снятие моратория на продажу земли может за три месяца принести около 9 млрд грн.
  • 11 декабря обсуждение рынка земли в Верховной Раде закончилось дракой.
  • 17 декабря на митинге против рынка земли возле Верховной Рады в ход пошли зеленка и газ. В результате столкновений пострадали 17 полицейских и двое гражданских, 26 человек задержаны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: