В «Слуге народа» рассказали, когда законопроект Зеленского о децентрализации направится в КСУ

В «Слуге народа» рассказали, когда законопроект Зеленского о децентрализации направится в КСУ

Проект изменений в Конституцию в части децентрализации включает четыре направления

Инициированный президентом Владимиром Зеленским законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации Верховная Рада планирует направить в Конституционный суд в течение 17-20 декабря. Об этом сообщил первый замглавы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко во время заседания согласительного совета 16 декабря, передает Укринформ.

«Действительно мы хотим присоединиться к предложению попытаться на этой неделе направить в Конституционный Суд проект изменений в Конституцию №2598 - это относительно реформы децентрализации», - отметил Корниенко.

Политик обратил внимание на то, что неоправданной является «попытка нагнать в соцсетях очередное предательство, что якобы в законопроекте есть особый статус, который там прямо в каждой статье».

«Сейчас текст есть и, как видим, никаких упоминаний об особом статусе не то что Донбасса, но даже Киева уже нет», - подчеркнул он.

При этом депутат отметил, что законопроект является сбалансированным и касается завершения реформы децентрализации, которая, по его словам, является одной из важнейших.

«Нам надо сделать так, чтобы у нас вся Украина была покрыта громадами, - это так называемый принцип вездесущности. Этот принцип, а также другие, взят не из воздуха, а соответствуют Европейской хартии местного самоуправления, которую Украина ратифицировала... Так же мы внедряем этим законопроектом институт префекта и префектуры - органов, которые будут следить за соблюдением законности и процедур исполнительных органов и местной власти и, соответственно, заменят собой устаревшие конструкции, которыми являются местные государственные администрации», - объяснил Корниенко.

Напомним, проект изменений в Конституцию в части децентрализации включает четыре направления: утверждение нового административно-территориального устройства, закрепление эффективной системы местного самоуправления, внедрение института префектов и гарантирование материальной и финансовой основы на местах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: