Селам на Буковине угрожает потоп: река вышла из берегов (фото)

Селам на Буковине угрожает потоп: река вышла из берегов (фото)
Населенным пунктам, расположенным вдоль реки, может грозить частичное подтопление
Фото: facebook-страница Галины Еремици

В Черновицкой области вышла из берегов река Дерелуй

Из-за затяжных дождей в селе Большой Кучуров, что в Черновицкой области, вышла из берегов река Дерелуй. Теперь местным жителям грозит подтопление. Об этом на своей странице в Facebook сообщила журналистка Галина Еремица, пишет местное издание ИА АСС.

В результате, населенным пунктам, расположенным вдоль реки, может грозить частичное подтопление.

В зоне риска пгт Глубокая, Красная Дубрава, Тисовец, Большой Кучуров, Волока, Грушевка, Валя Кузьмина, Молодия и Острица.

Накануне синоптики Черновицкого областного центра по гидрометеорологии предупредили о подъеме уровня воды в реках бассейнов Прута и Сирета.

«В связи с ожидаемыми значительными осадками, 30 и 31 мая на реках бассейнов Прута и Серета, ожидается изменение гидрологического режима с подъемами уровней воды. Ожидается подъем воды на 0,3-1,3 м. В местах прохождения сильных ливней будет происходить формирование значительного склонного и местного стока, однако без негативных последствий», – говорится в сообщении синоптиков.

В столице и области, как и предупреждали спасатели, 28 мая прошел обильный дождь со шквалами и градом. Огромный град повредил овощи, сильно избил цветы и деревья.

  • glavcom.ua
  • Розсилка
Спрогнозированная синоптиками мощная гроза в Киеве, 28 мая - На Киев обрушилась эпическая гроза: молнии, гром и дождь (фото, видео)

Спрогнозированная синоптиками мощная гроза в Киеве, 28 мая

Фото: Nick Tymchenko, Facebook

Гроза началась в столице вместе с сильным штормовым ветром

В четверг вечером, 28 мая, Киев накрыла прогнозируемая синоптиками мощная гроза, которая сопровождалась молниями и громом. Фото и видео последствий непогоды публикует «Главком» и пользователи соцсетей.

Отмечается, что гроза началась в столице около 21:00 вместе с сильным штормовым ветром. Непогода в Киеве продержалась конца суток.

Синоптики объявляли первый уровень опасности.

  • Специалисты Департамента муниципальной безопасности КГГА призывают жителей города соблюдать основные рекомендации во время сильного дождя:
  • если сильный дождь застал вас на улице, по возможности обходите большие деревья – ветви могут представлять большую опасность;
  • если же во время сильного дождя вы находитесь за рулем автомобиля – прежде всего необходимо снизить скорость. Езда на малой скорости позволит быстрее затормозить при возникновении аварийной ситуации, поможет легче преодолеть лужи и не потерять управление.

По прогнозу Укргидрометцентра, в Киев 29 мая тоже будет дождь, днем столбики термометров поднимутся до + 17 ... + 19 градусов.

Ранее синоптики рассказали, когда закончится сезон дождей.

Добавим, что 27 мая, после обеда в Киеве прошел ливень с грозами. Из-за непогоды обесточены 250 домов частного сектора Бортничи.

К слову, климатологи объявили о начале метеорологического лета в Киеве. Метеорологическая весна, которая началась 13 марта и продолжалась 62 дня, наконец закончилась. Она оказалась почти на неделю короче климатической нормы.

Нынешнее метеорологическое лето пришло в Киев на 3 дня позже среднемноголетних показателей. Раньше за 141 год наблюдений оно началось в 1996 году – 22 апреля, а позже, в 1990 и 2001 годах – 7 июня.

Также синоптики рассказали, каким будет лето.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: