«Северный поток – 2» – это оружие России – Зеленский

«Северный поток – 2» – это оружие России – Зеленский

Если газопровод заработает, может произойти рост цен на газ

Фото из открытых источников

Президент объяснил, как Россия может использовать газопровод в качестве оружия

Газопровод «Северный поток – 2» – это оружие России. Президент Украины Владимир Зеленский объяснил, как Москва его использует и как его применение может отразиться на украинцах. Об этом сообщает Офис президента.

«Северный поток – 2» – это оружие. Москва может создать дефицит поставок на рынке газа и тем самым повысить цену. В современном мире необязательно покупать пулеметы, чтобы нанести ущерб стране. Достаточно использовать экономические инструменты», – отметил глава государства.

По его словам, в результате запуска «Северного потока – 2» может произойти рост цен на газ для украинских потребителей, поскольку по украинскому трубопроводу будет транспортироваться меньше топлива.

Глава государства считает, что Украина может перейти на возобновляемые источники энергии через несколько лет, если будут налажены процессы дешевого производства «зеленого» водорода.

«Технически мы даже смогли бы транспортировать «зеленый» водород по нашим газопроводам. Но мы стоим еще в самом начале», – резюмировал он.

Напомним, что строительство «Северного потока-2» планируется завершить уже на следующей неделе. Ожидается, что российский газопровод будет достроен накануне Дня независимости Украины.

Также секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что украинская власть обрабатывает риски от российского газопровода «Северный поток-2».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: