Зеленский сравнил запуск «Северного потока – 2» с фильмом с плохой концовкой

Зеленский сравнил запуск «Северного потока – 2» с фильмом с плохой концовкой
Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью американскому изданию Washington Post накануне своего визита в США
Фото: Офис президента

Запуск Nord Stream – 2 несет угрозу для Украины и ЕС

Заключенное между США и Германией соглашение относительно российского газопровода «Северный поток – 2» не может гарантировать энергетическую безопасность Украины. Такое заявление сделал президент Владимир Зеленский в интервью американскому изданию Washington Post накануне своего визита в США.

По его словам, запуск газопровода несет угрозу не только Украине, но и всем странам Европейского союза. Зеленский отметил, что весь мир осознает губительность транзита газа по «Северному потоку – 2», который приведет к острому дефициту газа на Украине из-за завышенных цен.

Говоря о негативных последствиях для бюджета Украины, Зеленский сравнил запуск газопровода с плохой концовкой фильма.

«Это знаете, как плохое кино. Nord Stream-2, вторая часть. Мы знаем конец этого фильма, но все равно идем, смотрим это кино и верим, что оно как-то по-другому закончится. А оно не заканчивается по-другому, потому что это кино, его уже сняли», – сказал президент, намекая на невыгодные положения немецко-американского соглашения.

Зеленский добавил, что Украине нужны более основательные гарантии в вопросе газового транзита, и он непременно поднимет эту тему на встрече с американским лидером Джо Байденом.

Напомним, что заявление «Газпрома» о «Северном потоке – 2» обвалило европейские цены на газ.

Ранее 19 августа «Газпром» объявил, что готов поставить по «Северному потоку – 2» 5,6 миллиарда кубометров газа до конца 2021 года.

В свою очередь директор по исследованиям компании Vygon Consulting Мария Белова оценила ожидаемый объем поставок в Европу по «Северному потоку-2» до конца года в 4-5 миллиардов кубометров, что сравнимо с вместимостью крупнейшего европейского подземного хранилища «Газпрома».

Напомним, что строительство «Северного потока-2» планируется завершить уже на следующей неделе. Ожидается, что российский газопровод будет достроен накануне Дня независимости Украины.

Также секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что украинская власть обрабатывает риски от российского газопровода «Северный поток-2».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: